• вторник, 16 Апреля, 14:43
  • Baku Баку 19°C

УЕФА планирует ввести видеоповторы в Лиге чемпионов

22 августа 2018 | 16:21
УЕФА планирует ввести видеоповторы в Лиге чемпионов
Система видеопомощи арбитрам (VAR) может появиться в сезоне-2018/19 Лиги чемпионов начиная с с четвертьфинальной стадии, утверждает The Times.
Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) впечатлен работой этой системы на ЧМ-2018 в России и намерен ввести ее на турнирах, проводимых под своей эгидой. Там рассчитывают, что это позволит избежать значительных судейских ошибок в финальной стадии ЛЧ.
По данным источника, данное предложение будет рассмотрено на следующей неделе в Монако на встрече комитета УЕФА по клубным турнирам. В случае одобрения окончательное решение будет принимать исполком организации в конце сентября.
Кроме того, УЕФА намеревается использовать VAR на Евро-2020, но этот вопрос еще пока в стадии обсуждения.
В том случае, если УЕФА начнет использовать видеоповторы, он откажется от помощи дополнительных ассистентов судьи - арбитров у ворот. Главная проблема внедрения VAR в Лиге чемпионов - отсутствие необходимого количества сотрудников для работы с системой.
На прошедшем чемпионате мира в России система VAR была использована впервые. Технология также используется в чемпионатах Италии, Германии, Франции и Португалии.
Newsru.com
banner

Советуем почитать