• пятница, 29 Марта, 19:31
  • Baku Баку 14°C

Грузия подала в ЕСПЧ третий иск против России

22 августа 2018 | 13:56
Грузия подала в ЕСПЧ третий иск против России
Министерство юстиции Грузии 21 августа подало в Страсбургский суд межгосударственный иск «Грузия против Российской Федерации», передает «Грузия Online».
«Иск касается административной практики массовых притеснений, задержаний, нападений и убийств населения Грузии, проживающего на оккупированных территориях Грузии и за т.н. линией оккупации, которые особенно усилились после войны 2008 года и достигли критической границы в феврале этого года во время пыток и убийства Арчила Татунашвили», — заявляют в Министерстве юстиции.
По сообщению ведомства, Тбилиси требует, чтобы ЕСПЧ установил ответственность России за нарушение целого ряда статей Европейской конвенции. В частности, продолжающейся оккупацией, протягиванием колючей проволоки и целенаправленной кампанией против населения Грузии Россия нарушает статьи Европейской конвенции о праве на жизнь, запрете пыток, праве на свободу и безопасность, право на защиту личной и семейной жизни и др.
По сообщению Минюста Грузии, вместе с тем, у этих нарушений есть дискриминационный мотив, который служит цели еще большего притеснения и запугивания этнических грузин, чтобы помешать возвращению населения Грузии в Абхазию и Цхинвальский регион.
Грузия представила соответствующие доказательства Страсбургскому суду и подняла вопрос об ответственности России на оккупированных территориях Грузии и административной практике нарушений прав населения на оккупированных территориях и за линией оккупации. Среди других особое внимание уделяется делам об убийствах Арчила Татунашвили, Гиги Отхозория и Давида Башарули», — заявляют в Министерстве юстиции.
Отмечается, что Грузия делает все возможное для выполнения своих процедурных обязательств, в рамках которых были выявлены ответственные лица и активно используется международный механизм, в том числе по линии Интерпола.
banner

Советуем почитать