• вторник, 16 Апреля, 22:37
  • Baku Баку 18°C

«Вкусно и сытно»: туристы восторгаются азербайджанской кухней (Видео)

22 августа 2018 | 13:12
«Вкусно и сытно»: туристы восторгаются азербайджанской кухней (Видео)
Национальная кухня народа - одна из основных составляющих его культуры. Слава об изысканности и многообразии азербайджанской кухни давно перешагнула границы Азербайджана. Туристы, приезжающие в Баку, с большим удовольствием пробуют азербайджанские блюда и увозят с собой рецепты их приготовления. Корреспондент «Москва-Баку» прогулялась по Ичери шехер и выяснила, какие национальные вкусности особенно полюбились гостям Баку.
Москвичка Далия гостит в Баку вместе с детьми. Здесь живет ее свекровь, в гости к которой они приезжают каждое лето. «Нам нравится проводить в Баку летние каникулы, нравится узнавать что-то новое об Азербайджане. Никак не можем вдоволь насладиться азербайджанской кухней. Летом бабушка балует нас чыхыртма-пловом, кутабами с разнообразной начинкой. Кутабы особенно любят дети. Когда возвращаемся в Москву, готовлю для своей семьи азербайджанские блюда - бозбаш, эришту, довгу», - улыбается Далия.
Асиф приехал в Азербайджан из США. Это его первая поездка в Баку и он успел влюбиться в город с первого взгляда. «Мне здесь нравится. Приветливые люди, красивый город, вкусная еда. А еще здесь очень чисто. Я здесь только несколько дней, но уже успел насладиться азербайджанскими блюдами. Попробовал мясные блюда, различные кебабы и кутабы с зеленью. На завтрак мне понравился омлет из помидоров и яиц. Очень вкусно и сытно!», - делится впечатлениями Асиф.
Впервые в Баку оказался также улыбчивый и общительный турист из Израиля – Джонни. Он приехал вместе со своей супругой и уже успел освоиться в Ичери Шехер. «Нам здесь очень понравилось. Прогулялись в Старом городе, посмотрели Баку: удивительно красивая архитектура, в которой смешались современность и история. Еще здесь нам понравилась вкусная и сытная еда. Ну, и, конечно, люди! Доброжелательные и приветливые. Обязательно расскажу своим друзьям о Баку и посоветую им приехать и увидеть все своими глазами», - рассказывает гость из Израиля.
Эва приехала в Азербайджан из Венгрии. Для нее это первое знакомство с Баку. «Мои первые впечатления о Баку - современный город с красивыми зданиями. Очень приветливые люди. Всегда рады гостям и настроены дружелюбно. Вкусное гранатовое вино, кутабы с зеленью, довга. Я люблю дегустировать новые блюда и, здесь, в Баку, мне еще предстоит знакомство с другими вкусностями. Ведь азербайджанская кухня разнообразна и богата необычными блюдами», – говорит Эва.
Тимур приехал в Баку из Нижнего Новгорода. Впервые он побывал здесь в ноябре прошлого года, и вот снова вернулся в Город ветров. Молодой человек уже успел поближе познакомиться со Старым городом и позавтракать в одном из местных ресторанов. «Попробовал азербайджанские кутабы и очень понравилось. Быстро, вкусно и сытно», – улыбается парень.
Как приготовить по-настоящему вкусные кутабы знает мастер на все руки Гемер Агабалаева. Ее кутабы пользуются особой популярностью у бакинцев и гостей азербайджанской столицы. В небольшом кафе у ворот Гоша Гала в Ичери Шехер всегда выстраивается очередь из желающих попробовать кутабы Гемер. Люди терпеливо ждут у саджа – специальной печки, чтобы получить в руки ароматный кутаб, сдобренный сумахом.
«Кутаб - это традиционное азербайджанское блюдо. Его готовят на сухом садже с различными начинками: мясной, зеленой и даже тыквенной. Чтобы кутабы получились вкусными, не нужно жалеть начинки. Потом готовые кутабы укладываем на блюдо, смазываем сливочным маслом и подаем с холодным деревенским гатыгом и сумахом. А еще лучше - смешать гатыг с сумахом и обмакивать в этот соус свернутый в конус кутаб», - улыбается Гемер ханым, наполняя лепешку фаршем с гранатовыми зернами.
Пока мы разговаривали, мастерица успела испечь несколько кутабов, которые сразу же оказались в руках гостей из Беларуси. Попробовав горячий полумесяц, туристы решили взять еще по два – с мясной начинкой. «Уж, очень у вас здесь кутабы вкусные», - признались они.
banner

Советуем почитать