• среда, 24 Апреля, 16:16
  • Baku Баку 27°C

Неограниченные возможности

04 марта 2014 | 14:31
Неограниченные возможности

Одним из важных направлений реформ в сфере медико-социальной экспертизы является осуществление работ по автоматизации процедуры определения инвалидности, отказ от выдачи бумажных справок. Об этом говорилось на прошедшем вчера в Министерстве труда и социальной защиты населения (МТСЗН) Азербайджана заседании, посвященном результатам выполнения поручений, направленных на устранение негативных фактов в деле определения инвалидности и организации медико-социальной реабилитации.
В частности в информации подчеркивается, что в рамках проделанной работы, был изменен состав около 25 медико-социальных экспертных комиссий (МСЭК). Наряду с этим были утверждены дела по первичному определению инвалидности после проверки соответствующих рабочих групп, созданных министерством.
Выступивший на заседании, глава ведомства Салим Муслимов подчеркнул, что в ближайшее время завершатся работы по автоматизации определения инвалидности. Среди основных недостатков работы МСЭК министр отметил, что в большинстве случаев не указываются необходимые условия труда инвалидам. В соответствующих пунктах документации указывают кратко «недееспособный», что в итоге приводит к возникновению проблем между инвалидами и работодателями.
На заседании также были обсуждены работы, проводимые по усовершенствованию законодательства в сфере определения инвалидности и социальной защиты инвалидов. В частности сообщается, что в настоящее время подготовлен законопроект «О правах инвалидов» в рамках осуществления статей Конвенции ООН «О правах инвалидов», а также проект «Национальной программы действий по защите прав инвалидов в 2014-2018 годах».
Также внесены изменения в положение «О критериях определения инвалидности», в частности, подготовлена инструкция «Об определении причин инвалидности, связанной с военной службой граждан, ушедших в запас или отставку (служивших в органах)» и разрабатывается план мероприятий «О причинах детской инвалидности и их устранении».
С вносимыми изменениями в законодательные акты полностью согласна глава Центра по вопросам инвалидности «Лотос», призер Паралимпийских игр по пулевой стрельбе Елена Таранова.
Комментируя газете «Каспiй» прошедшее накануне заседание в МТСЗН, правозащитница подчеркнула, что С.Муслимов совершенно верно сделал акцент на индивидуальный подход в работе с людьми с особыми потребностями, в частности, в сфере их трудоустройства:
- При индивидуальном подходе к данному вопросу, я уверена, что 90 процентов инвалидов может быть трудоустроено. Статус, применяемый раньше - «недееспособен», лишал людей данной категории надежды на социализацию. К тому же далеко не всем лицам с особыми потребностями реально необходимо, чтобы работодатель создавал для них особые условия, - отметила Е.Таранова.
Инициатива Министерства об автоматизации определения инвалидности достойна одобрения, сказала она:
- Не может не радовать, что вначале данный проект будет осуществляться в рамках пилотного проекта, что даст возможность и государственным органам, и инвалидным организациям, и самим людям с особыми потребностями учесть все его достоинства и недостатки. Очень часто сегодня при вынесении диагноза и группы инвалидности на первое место выходит человеческий фактор. Надеюсь, что утвержденный проект учтет все реалии и недостатки сегодняшнего дня и сделает процедуру по-настоящему прозрачной и малообременительной для данной группы граждан, - подчеркнула правозащитница.
А.МЯСНИКОВА
banner

Советуем почитать