• пятница, 29 Марта, 05:10
  • Baku Баку 7°C

Турнир изгоев: марионетки Нагорного Карабаха и «липовый» чемпионат Европы по футболу

21 августа 2018 | 19:32
Турнир изгоев: марионетки Нагорного Карабаха и «липовый» чемпионат Европы по футболу

Федерация непризнанных сборных ConIFA объявила, что чемпионат Европы среди непризнанных команд в 2019 году примет Нагорный Карабах (марионеточный режим, созданный Арменией на оккупированных территориях нагорно-карабахского региона Азербайджанской Республики и прилегающих районов). Игры пройдут в июне в оккупированном армянами Ханкенди.
ConIFA – это Конфедерация независимых футбольных ассоциаций. Точнее, так организация именует сама себя. Новость о том, что на оккупированных территориях Азербайджана пройдет футбольный турнир, вызвала негативную реакцию в Азербайджане.
На самом деле, данный турнир не несет никакого официального значения. В Европе есть две официальные структуры, которые уполномочены проводить или давать право на проведение мировых и континентальных первенств. Это ФИФА и УЕФА. На сегодняшний день, членами ФИФА являются 206 официально признанных государств, которые и имеют право проводить и бороться за участие на мировых и континентальных первенствах.
ConIFA – это структура, которая не признана со стороны ФИФА и УЕФА. Соответственно, она вынуждена именовать себя альтернативной. Более того, в состав данной структуры входят непризнанные страны, не являющиеся членами ФИФА. Это главный критерий, прописанный в уставе. Структура существует за счет волонтерской помощи и пожертвований. Посредством своего сайта и страниц в социальных сетях они обращаются за помощью, отмечая, что каждый цент для них важен. Возможно, в этом и кроется смысл создания конфедерации с неясными целями. А отдав право на проведение чемпионата Европы сепаратистам Нагорного Карабаха, можно неплохо наживиться.
Чтобы иметь возможность расширяться, и самое главное, придать себе хоть какую-то значимость, ConIFA принимает в свои ряды и различные исторические территории, не претендующие на независимость. Это сборные различных национальных диаспор и даже цыганская сборная. К примеру, в этом году в предместье Лондона состоялся третий чемпионат мира ConIFA, который выиграла такой «гранд мирового футбола», как Карпаталья - венгерская диаспора Украины.
«Двукратным чемпионом Европы» же является Падания. Это сборная северных регионов Италии. В 2015 году турнир принял венгерский город Дебрецен (хозяева - сборная Секейского края), а в 2017-м игры прошли на Северном Кипре.
Но если сборная Карпатальи или Падании – это команды, не представляющие то или иное непризнанное государство или территории, которые претендуют на независимость, то с сепаратистами Нагорного Карабаха все обстоит иначе. И армянские сепаратисты пытаются придать хотя бы какую-то значимость своему членству в ConIFA. Они выступают на турнирах ConIFA с 2014 года.
1news.az обратился за комментарием в АФФА. Глава отдела по связям с общественностью Фируз Абдулла отметил, что федерация предпринимает необходимые юридические процедуры.
«ConIFA – это структура, которая объединяет непризнанные государства, или спорные территории. Они проводят турниры под своей эгидой, на которых выступает сборная, якобы представляющая Нагорный Карабах. АФФА официально обращалась в связи с этим в ФИФА и УЕФА, выразив свой протест. Мы донесли до них, что Нагорный Карабах – это неотъемлемая часть Азербайджана, признанная мировым сообществом, но оккупированная Арменией. И ни одна команда, без ведома Азербайджана, не может представлять Нагорный Карабах на каком-либо турнире. Но ConIFA не является членом ФИФА или УЕФА. Соответственно, у них нет рычагов давления на эту структуру. Однако мы всегда выражаем свой протест. И в данный момент в связи с турниром, который должен пройти на оккупированных азербайджанских территориях предпринимаются все необходимые юридические процедуры», - сказал он.
banner

Советуем почитать