• пятница, 29 Марта, 14:18
  • Baku Баку 14°C

«Очередная выходка со стороны армян»: грузины о присвоении их танца

21 августа 2018 | 15:12
«Очередная выходка со стороны армян»: грузины о присвоении их танца
Настоящие баталии разгорелись на этой неделе в социальной сети Facebook вокруг поста, опубликованного страницей «Колхийско-иберийский орден». Админ выложил репортаж грузинского телеканала GDS, — Georgian Dreams Studio от января 2016 года. На этот пост без разбора стали реагировать пользователи, в том числе с комментариями армянофобского характера, пишет Sputnik Армения.
Дело в том, что еще в январе 2016 года разгорелся конфликт из-за опубликованного годом ранее, в 2015 году, на одном из каналов YouTube видео под названием «Армянский свадебный танец, «Академия танца Геворкян», США».
На видео видно, как Вартан и Сирануш Геворкяны танцуют грузинский национальный танец из оперы Захариа Палиашвили «Даиси». Пользователь, загрузивший видео на канал, по ошибке назвал танец армянским. К этой теме и обратился грузинский телеканал GDS.
В сюжете действующая в США «Академия танца Геворкян» обвинялась в присвоении грузинского наследия. В репортаже GDS солистка ансамбля «Сухишвили» и народная артистка Грузии Иамзе Долаберидзе публично обвинила армянский ансамбль в плагиате.
Позже надпись под видео была исправлена.
Однако история двухлетней давности вновь всплыла в социальных сетях после того, как неделю назад репортаж был опубликован в Facebook. За это время он был просмотрен более 289 тысяч раз, 4,5 тысячи пользователей поделились роликом, оставив нелестные в адрес Армении и армян комментарии.
«Очередная бессмысленная выходка со стороны армян, и мы опять бездействуем», — написал пользователь Гоча Мосиа.
«Братья армяне! Если у Вас проблема нехватки национальных танцев, закажите своим соседям, грузинам. Они для Вас создадут достойный «Танец армянский». Только не трогайте классический «Танец грузинский» и не обижайте Палиашвили, великого грузинского композитора. Если Вам не знакома эта фамилия, то я разъясню: это как ваш Арам Хачатурян, армянин грузинского происхождения!» — написал Маркоз Мурманов.
Пост вызвал реакцию грузинских СМИ, где назвали происходящее просто «манипуляцией».
banner

Советуем почитать