• пятница, 19 Апреля, 08:48
  • Baku Баку 13°C

Дитя «врагов народа»: как Василий Аксенов боролся с судьбой

20 августа 2018 | 15:33
Дитя «врагов народа»: как Василий Аксенов боролся с судьбой
Василий Аксенов родился 20 августа 1932 года в Казани. Павел Владимирович Аксенов, отец писателя, был партийным работником, Евгения Соломоновна Гинзбург, его мать,— журналисткой, заведующей отделом культуры газеты «Красная Татария». Васе не было еще и 5 лет, когда его мать (а вскоре и отца) репрессировали с конфискацией имущества.
Военная коллегия Верховного суда обвиняла Евгению Гинзбург в поддержке троцкистов и террористической деятельности. Евгения Соломоновна провела 10 лет в Бутырке, Ярославском политизоляторе и лагерях Колымы Эльген и Таскан. Дальше последовали 8 лет ссылки.
Органы не разрешили бабушкам оставить маленького Васю у себя. Мальчика отправили в детский дом, где содержались дети осужденных по «политическим» статьям. К счастью, одному из родственников через год удалось высвободить мальчишку из спецучреждения. В 1947 г. Евгения Гинзбург была освобождена из лагеря и оставлена в ссылке в Магадане. Журналистке удалось добиться приезда сына для встречи с ней на Колыме. В 1975 году Василий Аксенов, уже будучи известным писателем, расскажет о своих магаданских воспоминаниях в автобиографическом произведении «Ожог». А Гинзбург опишет в мемуарах под названием «Крутой маршрут» драматические подробности своей жизни в тюрьмах и станет одной из первых писательниц, рассказавших о сталинских репрессиях и лагерях.
В 1956 году Василий Аксенов получил диплом врача, окончив Первый Ленинградский мединститут. Его, пусть и молодого, но уже хорошего специалиста, распределяли в самые неблагополучные места: карантинным врачом на Крайний Север, потом — в Карелию, затем — в туберкулезную больницу в Москве.
В 1958 году начались первые литературные опыты Аксенова: в «Юности» опубликовали его «Факелы и дороги» и «Полторы врачебных единицы». Чуть позже в свет вышла и первая повесть «Коллеги». Аксенов принимает решение попрощаться с медициной и пишет свои известные романы «Звездный билет», «Пора, мой друг, пора», повесть «Апельсины из Марокко» сборники рассказов «Катапульта», «На полпути к Луне».
С годами творчество и общественная деятельность Аксенова становятся все более «антисоветскими». Весной 1966 г. несколько десятков человек, в числе которых был и Аксенов, попытались устроить демонстрацию на Красной площади. Все были задержаны дружинниками. Далее Аксенов несколько раз и письменно, и устно выступил в защиту диссидентов. За это ему был вынесен выговор с занесением в личное дело. Так распорядилось Московское отделение Союза писателей СССР.
Со временем позиция Аксенова стала отрицательно сказываться на публикации его произведений. Чтобы заработать, Аксенов занимался переводами иностранных авторов. В конце семидесятых годов произведения писателя активно публикуются в США, что еще больше насторожило советские власти по отношению к Аксенову.
В 1979 г. Василий Аксенов, Андрей Битов, Виктор Ерофеев, Фазиль Искандер и Белла Ахмадулина стали авторами бесцензурного альманаха «Метрополь». Естественно, издали его организаторы не на родине, а в Штатах. После чего двух литераторов исключили из Союза писателей, а Василий Аксенов в знак протеста ушел из него сам.
Через год Аксенов вместе с женой Майей были лишены советского гражданства. В Штатах Аксенов преподавал русскую литературу в нескольких университетах. Там наконец-то были опубликованы запрещенные в Союзе «Золотая наша Железка», «Ожог», «Остров Крым» и др. Надо сказать, что вынужденная эмиграция ничуть не уменьшила вдохновения и творческой активности автора. Аксенов создал романы «Бумажный пейзаж», «Скажи изюм», «В поисках грустного бэби», трилогию «Московская сага», несколько сборников рассказов, в том числе посвященных жизни в Америке эмигрантов из СССР. Со временем Аксенов даже стал писать по-английски: так, роман «Желток яйца» писатель лишь впоследствии перевел на русский.
В 1990 г. Василию Аксенову было возвращено советское гражданство. Писатель стал очень часто бывать на родине, ратовал за демократические изменения, выступал в поддержку Ельцина в октябре 1993 г. Но все же домой он не вернулся окончательно: с начала 2000-х он поселился во Франции и лишь некоторое время проводил в Москве.
Скончался писатель на родине. В январе 2008 г. у Василия Павловича случился инсульт, в НИИ имени Склифосовского ему удалили тромб в сонной артерии. К сожалению, в дальнейшем возникли другие осложнения.
Похоронили Василия Аксенова на Ваганьковском кладбище.
«Аргументы и факты»
banner

Советуем почитать