• пятница, 19 Апреля, 18:07
  • Baku Баку 24°C

На грани реальности

04 марта 2014 | 11:56
На грани реальности

В Центре французской культуры в Баку состоялась презентация короткометражного фильма «Алло, это я» молодого режиссера Нонны Музаффаровой. Картина снята в Государственной студии «Дебют» под художественным руководством известного кинорежиссера, народного артиста Азербайджана Эльдара Гулиева по сценарию бакинского прозаика Елены Андреевой. Оператор-постановщик - Али Султанов. В фильме снимались: Сона Микаилова, Аббас Гахраманов, Матанат Аббаслы и Рафиз Мехтизаде.
Несмотря на то, дебют Н.Музаффаровой состоялся в жанре короткометражного кино, к его созданию режиссер подошла более чем ответственно, задействовав в работе достаточно сильную
актерскую команду. Это, кстати, было отмечено и многочисленными критиками, принявшими участие в презентации картины.
Сюжет фильма разворачивается в одной из бакинских квартир, куда забирается вор в надежде на легкую наживу. Однако неожиданное появление домработницы нарушает все планы грабителя, который, впрочем, оказывается довольно находчивым и при этом, не лишенным юмора. Спрятавшись в квартире, он начинает звонить на домашний телефон и вести переговоры с домработницей представляясь… свитером. Столь странный диалог едва не доводит бедную женщину до состояния инфаркта. К тому времени возвращается хозяйка квартиры. Вор проделывает с ней тот же самый трюк, после чего его жертвой становится подошедший к тому моменту и хозяин дома. Шутя и смеясь, грабитель убивает трех человек, после чего гордый, довольный приступает к тому, за чем, собственно, и проник в квартиру. Собрав все ценные вещи, он уже готовится покинуть чужие владения, но именно в этот момент к нему неожиданно обращается тот самый свитер - герой его же розыгрыша. Таким образом, вор становится жертвой собственной шутки. Вот собственно и весь сюжет фильма.
На просьбу корреспондента газеты «Каспiй» рассказать об идее создания киноработы, кинорежиссер сказала, что с рассказом Е.Андреевой, который лег в основу ее фильма, она ознакомилась давно и тогда же решила снять по нему фильм.
- В котором должны были переплетаться мистика и реальность?
- Да, именно. Мне было интересно показать в небольшой киноленте истинную трагедию, когда мистика граничит с реальностью. Наш мир настолько непредсказуем, что даже в обычной квартире может произойти неподдающееся никакому объяснению приключение. У фильма, как вы имели возможность убедиться, нет конкретного финала. Именно так было задумано автором, который предоставил возможность читателям домыслить концовку рассказа, от чего, на мой взгляд, он воспринимается с большим интересом. Надеюсь, что наша работа не оставит равнодушным и зрителей.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать