• четверг, 25 Апреля, 20:02
  • Baku Баку 21°C

Поющая команда

04 марта 2014 | 11:16
Поющая команда

В середине февраля команда КВН «Сборная Баку», успешно выступив в 1/8 финала Первой телевизионной лиги Международного союза КВН, пробилась в четвертьфинал соревнования, проходящего в Тольятти. Ее соперницами были команды «Хара Морин» (Улан-Удэ), «Люди добрые» (Ростов-на-Дону), сборная Ямала, сборная Уфы, «Новая столица» (Пенза), «Проигрыватель» (Тамбов). Состязались в трех конкурсах: приветствие, биатлон и музыкальный номер. Тема игры - «Фантастика».
Бакинцы приятно удивили не только своих многочисленных болельщиков, но и редакторов Первой лиги, которые являются также редакторами Высшей лиги КВН. Им выпала честь открывать весь сезон в целом, а не только игру, которая явилась стартом Первой Лиги КВН, проводимой с этого года в Тольятти.
Корреспондент газеты «Каспiй» попросила прокомментировать успех команды ее художественного руководителя Рашада Азизова.


- Примите наши поздравления и, если можно, объясните мне, человеку далекому от кавээновской кухни, что означает победа в 1/8 финала и что будет дальше?

- КВН стремительно развивается. Если в 90-х годах прошлого столетия было всего две лиги - Высшая и Первая, в которых играло по 15-20 команд, то сегодня в Международный союз КВН входит порядка тысячи профессиональных команд. Многие приезжают в Сочи, где проходит отбор по лигам. Механизам таков: Высшая лига это главная кавээновская лига с вещанием в прайм-тайме Первого канала. Ее ведет президент Международного союза КВН Александр Васильевич Масляков. Далее следует Премьер-лига, которая также имеет эфир на Первом канале. Еще одной телевизионной лигой является Первая, в которую мы и попали. Именно здесь команды учатся работать на камеру, а самые перспективные попадают в Высшую лигу. Это три основные лиги, после которых следует сеть центральных, где команды, так сказать, набирают материал.

- Это своего рода естественный отбор: чтобы попасть в Высшую лигу, нужно зарекомендовать себя во всех остальных?

- Да, но помимо центральных лиг есть еще региональные, где начинают свой путь новички. Между прочим, в этом году в Баку открывается Азербайджанская региональная лига КВН. Этот проект станет реальностью благодаря достигнутой договоренности между Азербайджанским КВН и Международным союзом КВН при посредничестве нашего Министерства молодежи и спорта. В апреле состоится официальное открытие Лиги во Дворце Гейдара Алиева, и наши команды станут принимать полноценное участие в процессе отбора всех лиг КВН.
- Напомните читателям путь команды «Сборная Баку» в Первую лигу.
- В прошлом году «Сборная Баку» стала чемпионом Воронежской лиги. Затем, получив приглашение на Кубок чемпионов, выступила достаточно успешно - правда, мы ожидали большего, но получили путевку именно в Первую лигу. Здесь свои плюсы и минусы. Минусы в том, что нет эфира Первого канала. Зачастую этот факт пугает потенциальных спонсоров, которые гонятся за мгновенным эффектом. Но не стоит огорчаться, я хочу обрадовать поклонников «Сборной Баку»: команду пригласили на фестиваль «Голосящий КиВиН» в Юрмале. Он состоится в июле и будет транслироваться в по Первому каналу. У нас появился хороший шанс еще раз показать, что «Сборная Баку» - поющая команда, каковой и зарекомендовала себя. Дело в том, что в Первой лиге команда набирает материал, накапливает опыт и если успешно выступит, это демонстрируется на Первом. Команда, попавшая в Высшую лигу из Первой, имеет больше преимуществ, чем команда из Премьер-лиги, так как обладает проверенным, но еще не задействованным материалом.
- Какие игры помимо «Голосящего КиВиНа» ждут ребят?
- В мае нынешнего года состоится четвертьфинал Первой лиги, в сентябре - полуфинал, а в декабре, если все пройдет хорошо, - финал. Так что надеемся еще на четыре игры в рамках Первой лиги.
- Давайте вспомним саму игру: вы уже не были новичками, которым страшно выходить на сцену?
- В Первой лиге новичков не бывает, чаще команды имеют 3-4-летний опыт. Поэтому нельзя недооценивать их силы.
- Расскажите, как проходила подготовка к игре.
- Репетировать мы начали задолго до самой игры: вначале - в Баку, где мы ставили танцы и оттачивали свои вокальные данные, затем - в Тольятти, за неделю до состязания. И получилось так, что редактура оказалась очень жесткой: большая часть материала просто не прошла. Поэтому кое-что мы уже дописывали на месте. Пришлось изменить концепцию выступления: если раньше команда больше показывала миниатюры, разбавляя их конферансом, то теперь мы рискнули оставить всю команду на сцене, что требует большого умения «держать публику». У нас это получилось, эксперимент удался.

- А теперь о самой игре: какие номера были наиболее сильными, а над чем еще придется потрудиться?

- Музыкальные номера - это, конечно, сильная сторона нашей команды. Шутки в исполнении наших ребят, в частности Джабраила Расулова, ну и «золотого голоса» команды Тамерлана Нагиева, были встречены на «ура». Думаю, к концу сезона у них в Тольятти появится целая армия фанатов и поклонников. Мы получили право открывать концерт, а так как сама игра была первой в этом городе, то это стало историческим стартом - азербайджанская сборная открывала первую 1/8 финала первого сезона Первой лиги. Наверное, символично, что в итоге именно мы стали первыми! Ребята начали очень хорошо, выбрали достаточно модную композицию, и с самого начала выступления зал был наш. Правда, после приветствия мы отставали от лидера. Все решил биатлон. Для участия в этом конкурсе мы решили выставить самого молодого члена нашей команды - Ису Рагимова. Это был риск, но и этот эксперимент удался. Вся команда очень переживала за него - порой нам казалось, что шутки закончились и сейчас все провалится, но он продолжал, и в итоге - блестящая победа. Ну а завершал игру музыкальный конкурс, в успехе которого мы не сомневались. Наша песня о любви изначально стала фаворитом, потому нам и поручили закрывать концерт.
- Есть ли у команды свой стиль?
- Будучи вокальной командой, мы стараемся сломать сложившийся стереотип об азербайджанцах. Намеренно дистанцируясь от темы базара, мы говорили без акцента и показали, что мы из современной, цивилизованной страны, где молодежь такая же прогрессивная, как и в любой другой точке планеты, а нередко гораздо современнее. По мнению редакторов в Тольятти, нам это удалось. Надеемся, то же самое о нас скажут и в Москве. Думаю, команде удалось найти свой стиль, но поработать над ним еще придется.
- Как рождаются ваши шутки и кто над ними работает?
- Очень большие надежды мы возлагаем на открытие Азербайджанской лиги КВН в апреле. Хотим дать дорогу молодым в рамках «Сборной Баку» и других коллективов. Важен соревновательный момент и конкуренция, без этого нет КВН. Раньше мы в основном полагались на приглашенных авторов. Сейчас в основном пишем сами, в частности авторская группа коллектива - Гаджи Магомедвалиев, Алик Джафаров. Раньше они играли в Высшей лиге в составе другой команды, но со временем примкнули к нашей и сегодня в числе ее лидеров. Есть у нас и авторы из других коллективов - их мы приглашаем, когда нужно написать что-то особенное и требуется конкретный специалист.
- Как ребята относятся к конкуренции с более опытными командами?
- Год назад мы смотрели на многие команды КВН как на кумиров. Но после прошедшего в Баку Кубка Президента Азербайджана, сыграв на одной сцене с сильнейшими командами - «Днепры», «Парапапарам», «Сборная Камызякского края по КВН», «Триод и Диод», - мы подружились со многими и теперь регулярно общаемся. Сегодня наших ребят уже ничем не испугаешь.
- В самом начале нашего разговора вы упомянули, что половину материала пришлось писать заново. Что именно не устроило редакторов и почему к вам предъявлялись такие завышенные требования?
- Все азербайджанские команды стараются быть похожими на команду «Парни из Баку», которых мы считаем классиками. Весь прошлый сезон, играя в Воронежской лиге, мы старались использовать этот фактор, пока не поняли, что современному кавээновскому зрителю это не всегда понятно и близко. Зачастую темы, которые мы поднимали раньше - ностальгия по дружбе народов СССР, жизнь азербайджанца в России, - уже набили оскомину. Поэтому нам посоветовали преподносить себя не как чисто кавказскую команду, а как команду из Азербайджана - современной и продвинутой страны, где популярна современная музыка, а молодежь - очень креативная. Поэтому занялись поиском новых тем. Учитывая вокальные данные, решили больше шутить музыкально. И это принесло позитивный результат. Так что чем сильнее команда, тем сильнее спрос со стороны редакторов.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать