• пятница, 19 Апреля, 10:06
  • Baku Баку 13°C

МИД России: вопрос мониторинга на нахчыванском направлении в ОБСЕ не обсуждался

17 августа 2018 | 16:39
МИД России: вопрос мониторинга на нахчыванском направлении в ОБСЕ не обсуждался
Вопрос проведения мониторинга на границе между Нахчыванской Автономной Республикой Азербайджана и Арменией на данный момент в ОБСЕ не обсуждался.
Об этом Trend сказали в пятницу в Министерстве иностранных дел Российской Федерации, отвечая на вопрос о позиции России как сопредседателя Минской группы ОБСЕ относительно возможности проведения мониторинга на территории, не входящей в зону конфликта.
«На данный момент на площадках ОБСЕ данный вопрос не обсуждался», – ответили в МИД России.
Напомним, что ранее пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян сказал, что официальный Ереван якобы не раз обращался в офис личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анжея Каспшика с предложением провести мониторинг на нахчыванском участке границы с Арменией. Причиной для подобных обращений стали, по словам Балаяна, некие «провокационные действия» Баку на этом участке армяно-азербайджанской границы.
Интересно то, что проведение мониторинга на участке армяно-азербайджанской границы, находящемся вне зоны конфликта, не входит в мандат организации. Более того, Ереван вот уже более двух десятков лет утверждает, что конфликт протекает якобы не между Арменией и Азербайджаном, а между сепаратистами Нагорного Карабаха и Азербайджаном.
Исходя из этого, не совсем понятно, почему вообще ОБСЕ должна проводить мониторинг на указанном участке границы и каков в этом интерес официального Еревана.
Для проведения мониторинга ОБСЕ по всей линии армяно-азербайджанской границы Еревану для начала необходимо признать, что нагорно-карабахский конфликт по сути своей является именно армяно-азербайджанским. ОБСЕ, в свою очередь, также необходимо чётко и однозначно указать Еревану на то, что конфликт протекает между двумя странами – Арменией и Азербайджаном.
banner

Советуем почитать