• пятница, 29 Марта, 16:39
  • Baku Баку 14°C

Советы дизайнеров, полезные при оформлении своего жилища (Фото)

14 августа 2018 | 16:22
Советы дизайнеров, полезные при оформлении своего жилища (Фото)
Для того чтобы оформить интерьер своего жилища не менее стильно, чем выполнены помещения на снимках из журналов, посвященных дизайнерскому искусству, совсем не обязательно тратить громадные деньги, пользоваться дорогостоящими услугами дизайнера-профи и/или покупать материалы и декоративные элементы в дорогих магазинах.
Наша подборка поможет тем, кто намерен красиво, оригинально, стильно, и, при этом, экономно, оформить свой интерьер. Самое главное в этом деле – грамотная расстановка акцентов.
1. Душевные детали
Выбор современный мебели широк и разнообразен, но теперь дизайнеры все чаще рекомендуют предметы (и гарнитуры) «с историей». Учитывая, что такая мебель практически всегда сделана с отменным качеством, целесообразно прислушаться к их мнению. Отреставрированные и выкрашенные в яркие цвета стулья, табуретки, тумбочки и т.д. сейчас украшают собой множество интерьеров.
Весьма эффективным дизайнерским приемом является также, замена у современной мебели фурнитуры, прежде всего, ручек и мелких элементов декора. Преобразованная таким образом даже самая доступная стандартная современная мебель выглядит гораздо привлекательнее, добавляя в интерьер уют и атмосферу.
2. Напольные зеркала
Был период, когда зеркала в основном вешали на стены. Но в последнее время дизайнеры вернулись к концепции напольных зеркал и сейчас, установленное на полу зеркало в массивной раме из дерева, стало весьма модным элементом интерьера. Его дополнительным достоинством является возможность перемещения (переустановки) в другое место без выполнения каких-либо дополнительных работ.
3. Осветительные приборы
Люстры-тарелки постепенно утрачивают популярность, а их место все чаще занимают светильники, подвешиваемые на шнурах переменной длины. Такие осветительные приборы очень легко (в одно движение) регулируются по высоте. Если такой светильник опустить пониже, он исполняет функцию местной подсветки, освещая только определенную зону. По мнению профессионалов, такие осветительные приборы прекрасно сочетаются с интерьерами всех стилей, добавляя в атмосферу помещения уют и непринужденность.
4. Гардеробная за шторой
Каждой женщине нужна удобная, красиво оформленная и достаточно большая гардеробная. Но в малогабаритной квартире бывает непросто выделить место для массивного гардеробного шкафа, который, к тому же, займет чуть ли не половину её площади. Прекрасным выходом в подобной ситуации может стать открытая гардеробная, отделенная от остального пространства помещения шторой. Подвесить несколько полок и крючков, смонтировать рейлинг можно очень быстро, располагая минимальным набором инструментов и базовыми навыками. Самое важное здесь – подобрать штору, которая (в зависимости от выбора) внесет в интерьер определенные мотивы.
5. Акцентная стена
Одним из излюбленных дизайнерских приемов стало создание акцентной стены. С её помощью можно визуально расширить пространство, акцентировать внимание на определенных зонах (предметах), затенив другие, оживить стандартную отделку. Обычно акцент делают на стене за изголовьем кровати (для спальни) или за диваном (для гостиной). Но в квартирах студиях для акцентирования все чаще выбирают стену, в которой прорезана входная дверь. Другим хорошим вариантом является выделение какой-либо из функциональных зон.
6. Живые растения
Наличие в помещении живых растений оживляет интерьер, придает ему контрастность, и добавляет яркости. Особенно это актуально для квартир (комнат), оформленных в стиле индустриального минимализма с недостаточным насыщением цветовой гаммы.
7. Без штор
Уже не первый год многие дизайнеры продвигаю концепции голых стен и одноцветных решений в оформлении интерьера. В оформленном таким образом жилище, классические шторы начинают выглядеть чужеродным элементом, и оформители рекомендуют отказаться от них. Для небольших помещений с окнами на теневую сторону это решение может оказать очень эффектным.
8. Грифельная стена
Кроме того, что стена, покрашенная грифельной краской, создает контраст, оживляя любой интерьер, ее можно разрисовывать и исписывать, постоянно изменяя общий внешний вид. Это решение может заинтересовать семьи, где маленькие дети, которые любят что-либо рисовать прямо на обоях.
9. Наборы подушек для диванов
Комплект диванных подушек добавит комнате уюта и камерности. Разумеется, при выборе подушек, нужно учесть общий стиль интерьера.
Billionnews.ru
banner

Советуем почитать