• пятница, 29 Марта, 05:26
  • Baku Баку 7°C

Игорь Попов: Трудности переговорного процесса соответствуют сложности и глубине самого конфликта (ИНТЕРВЬЮ)

03 марта 2014 | 14:43
Игорь Попов:  Трудности переговорного процесса соответствуют сложности и глубине самого конфликта (ИНТЕРВЬЮ)

Интервью московского корреспондента АПА с российским сопредседателем Минской группы ОБСЕ Игорем Поповым
- Как Вы оцениваете ситуацию, сложившуюся вокруг нагорно-карабахского урегулирования? Какие ближайшие планы у посредников?
- После длительного перерыва 19 ноября прошлого года в Вене состоялась очередная встреча президентов Азербайджана и Армении. Был обсужден комплекс вопросов, связанных с нагорно-карабахским урегулированием. Стороны согласились интенсифицировать переговорный процесс. Были определены ключевые направления, требующие первоочередного внимания. Министры иностранных дел получили соответствующие инструкции, на основе которых ведутся консультации. Между Э. Налбандяном и Э. Мамедъяровым состоялись две встречи, в ходе которых предметно обсуждались наиболее спорные вопросы. Как показал ход обсуждений, есть позитивные моменты. Однако сближение позиций, направленное на достижение сбалансированного решения, дается не просто. Трудности переговорного процесса соответствуют сложности и глубине самого конфликта.
У сторон есть настрой двигаться вперед. Сейчас вместе с французским и американским коллегами по сопредседательству проводим серию раздельных консультаций с министрами. 22 февраля мы встречались с Э. Налбандяном. В ближайшее время планируем переговоры с Э. Мамедъяровым. По мере того как удастся выйти на варианты, приемлемые для обеих сторон, можно будет вернуться к совместным встречам, сначала на министерском уровне, а затем рассмотреть вопрос о саммите, как об этом договорились президенты в Вене. Естественно, продолжим наши консультации в регионе.
- Джеймс Уорлик говорил о том, что с представителями Верховного комиссара ООН по делам беженцев посредниками обсуждался вопрос расселения беженцев из Сирии армянского происхождения на территории Нагорного Карабаха. Что Вы можете сказать по данному вопросу?
- Согласен с моим американским коллегой, который рассматривает проблему сирийских беженцев в гораздо более широком контексте. Продолжительный конфликт в этой стране привел к появлению более 2 млн. беженцев, большинство из которых приютили страны региона. Об этом, в частности, шла речь в принятой недавно СБ ООН резолюции по гуманитарной ситуации в Сирии. Что касается Нагорного Карабаха, то у нас нет сведений о том, что здесь наблюдается приток семей сирийских армян. Можно предположить, если и были случаи переселения, то они вряд ли имели массовый характер. В этом ключе нас ранее информировали и представители Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев.
- Как Вы оцениваете в целом активность России как страны-участницы МГ ОБСЕ? Ведь если сравнить с прошлыми годами, Россия была более активна в переговорах и при организации встреч.
- Мы глубоко заинтересованы в том, чтобы в соседний с нами регион пришли мир и стабильность. Чтобы определилась судьба Карабаха, вернулись беженцы, открылись транспортные пути и коммуникации, развивались торговля, культурные связи. Поэтому Россия играла и продолжает играть самую активную роль в урегулировании нагорно-карабахской проблемы. Именно при прямом посредничестве Российской Федерации 20 лет назад, в мае 1994 года, было подписано Соглашение о прекращении огня, позволившее остановить массовое кровопролитие. Важным этапом на пути урегулирования стало принятие в 2008 году Московской декларации. Это первый и пока единственный документ по Нагорному Карабаху, под которым стоят подписи президентов Азербайджана и Армении. В нем четко сформулировано намерение сторон обеспечить установление в регионе стабильности и безопасности путем политического урегулирования нагорно-карабахского конфликта на основе принципов и норм международного права. В целом, при непосредственном участии российского руководства было организовано порядка двадцати встреч между президентами Азербайджана и Армении. Помимо политического урегулирования обсуждались вопросы и принимались решения, связанные со снижением напряженности во взаимоотношениях между сторонами, обменом пленными и телами погибших военнослужащих, проведением расследований вооруженных инцидентов в зоне конфликта, организацией гуманитарных контактов. Продолжаем предпринимать усилия, направленные на решение карабахского вопроса. В принятой в прошлом году Концепции внешней политики России содействие сторонам нагорно-карабахского конфликта относится к числу важнейших внешнеполитических приоритетов. Это обстоятельство придает особое значение осуществляемой посреднической деятельности, определяет повышенное внимание к ее результатам. Работаем в тесном взаимодействии с другими государствами – сопредседателями Минской группы ОБСЕ. «Тройка» ведет эту работу. Причем на всех уровнях. Однако, как неоднократно подчеркивали наши президенты, ответственность за то, чтобы положить конец конфликту, лежит на его сторонах. Основа для этого есть. Главное – это проявить политическую волю.
banner

Советуем почитать