• пятница, 29 Марта, 13:38
  • Baku Баку 14°C

Лидеры Южной Кореи и КНДР встретятся на саммите в Пхеньяне

13 августа 2018 | 12:06
Лидеры Южной Кореи и КНДР встретятся на саммите в Пхеньяне
Следующий саммит Республики Корея и КНДР состоится в сентябре в Пхеньяне. Об этом, как в понедельник сообщило агентство Yonhap, объявила администрация президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина.
В то же время конкретной даты проведения очередной встречи на высшем уровне между лидерами двух государств на данный момент не указывается.
Ранее к договоренности провести очередной межкорейский саммит в сентябре пришли делегации Южной Кореи и КНДР, которые провели в пограничном пункте Пханмунджом переговоры на уровне руководителей министерств и ведомств, ответственных за объединение двух Корей. «Мы договорились провести межкорейский саммит в сентябре в Пхеньяне», - цитирует агентство совместное заявление представителей двух стран.
Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин и лидер КНДР Ким Чен Ын 27 апреля провели встречу в Пханмунджоме. Это стало первым саммитом руководителей двух стран за последние 10 лет. По итогам переговоров была подписана совместная декларация о мире, процветании и объединении Корейского полуострова. Сеул и Пхеньян подтвердили, что их общей целью является денуклеаризация Корейского полуострова, а также достигли договоренности о продолжении активного диалога на высшем уровне.
Вторая встреча лидеров прошла в Пханмунджоме в мае этого года.
ТАСС
banner

Советуем почитать