• четверг, 28 Марта, 20:20
  • Baku Баку 13°C

Одно море и пять стран: итоговые заявления лидеров «каспийской пятерки»

12 августа 2018 | 19:24
Одно море и пять стран: итоговые заявления лидеров «каспийской пятерки»
Актауский саммит завершил многолетние переговоры по определению статуса Каспийского моря. Президенты пяти прикаспийских стран сделали заявления по итогам подписания Конвенции.
Лидеры пяти прикаспийских государств выступили на саммите в Актау. Какие вопросы обсудили и о чем заявили президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, главы Азербайджана Ильхам Алиев, Ирана Хасан Рухани, России Владимир Путин и Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, в итогом материале Sputnik.
По традиции на таких мероприятиях первым выступает представитель принимающей стороны, а затем другие участники в алфавитном порядке. В начале своего выступления главы государств говорили о важности Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, а затем перешли на другие темы в рамках повестки дня.
Нурсултан Назарбаев: у Каспия появилась своя «Конституция»
Президент Казахстана начал свое выступление с того, что Каспийский регион имеет уникальную историю и многообразную структуру: здесь сосредоточены богатейшие человеческие и природные ресурсы. Кроме того, море имеет важное геополитическое значение.
«Прикаспийские страны – это динамично развивающиеся государства с общей численностью населения более 240 миллионов человек. Перед нами стояла сложнейшая задача совместного решения с прикаспийскими государствами комплекса вопросов, связанных с Каспием. Не секрет, что некоторые эксперты критически оценивали перспективы данного процесса, сомневались, что мы можем договориться. Однако сегодня перед всем миром мы говорим, что в Актау в результате совместной работы нам удалось прийти к общему знаменателю и взаимопониманию», — заявил Назарбаев.
Глава государства признал, что консенсус сложился «нелегко и не сразу». Переговоры продолжались более 20 лет и потребовали немало совместных усилий сторон. При этом обсуждения столь сложной тематики проходили в духе добрососедства и партнерства.
«Особо хочу отметить роль всех предыдущих каспийских саммитов – в Ашгабате, Тегеране, Баку, Астрахани. Сегодня, практически по истечении четверти века нам удалось превратить Каспий в море дружбы и взаимного доверия», — отметил Назарбаев.
По мнению главы Казахстана, Конвенция имеет статус «Конституции» Каспийского моря.
«Конвенция является своего рода конституцией Каспийского моря, она призвана урегулировать весь комплекс вопросов, связанных с правами и обязательствами прибрежных стран, а также стать гарантом безопасности, стабильности и процветания региона в целом», — добавил президент.
Он отметил, что «в процессе подготовки конвенции все страны исходили из интересов обеспечения политической стабильности, развития каспийского региона, сохранения и приумножения его природных богатств».
Говоря о других вопросах, вынесенных на повестку дня, Назарбаев внес предложение о заключении соглашения между прикаспийскими странами о мерах доверия в сфере военной деятельности на Каспии.
«Значительный ресурсный и транзитный потенциал региона, близость к Каспийскому морю зон нестабильной политической ситуации требует от прибрежных государств налаживания взаимовыгодного взаимодействия в сфере обеспечения безопасности. В этой связи предлагаем заключить пятистороннее соглашение о мерах доверия в сфере военной деятельности на Каспии», — указал казахстанский лидер.
Он также подчеркнул важность отраженных в конвенции вопросов, касающихся совместной борьбы с международным терроризмом, браконьерством, незаконным оборотом оружия и наркотиков.
Ильхам Алиев: страны наконец-то «разделили» Каспий
Президент Азербайджана приветствовал достигнутые договоренности и заявил, что принятие Конвенции о правовом статусе поможет завершить процесс разделения Каспия между государствами в соответствии с принципами и нормами международного права.
Он напомнил, что на третьем саммите в Баку в 2010 году было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспии,
«В нем впервые на высоком уровне были концептуально согласованы зоны суверенитета и рыболовства. Согласованы и основные принципы сотрудничества — уважение суверенитета, независимости и территориальной целостности государств, превращения Каспия в зону мира, добрососедства и дружбы. Эти принципы нашли отражение и в Конвенции о правовом статусе моря. Определение правового статуса Каспийского моря будет способствовать завершению разделения между сторонами его дна и поверхности в соответствии с принципами и нормами международного права», — заключил Ильхам Алиев.
Хасан Рухани: Иран будет расширять энергетическое сотрудничество на Каспии
Президент Ирана Хасан Рухани поддержал заложенные в Конвенцию договоренности, но заявил о необходимости продолжить переговоры по разграничению дна моря и предложил заключить отдельное соглашение в этой связи.
Иран заявил о готовности расширять сотрудничество с прикаспийскими странами в области энергетики.
«Необходимо создавать и упрощать условия для судоходных компаний и туристических агентств. Сотрудничество в области энергетики, в том числе транспортировка энергоносителей, проведение энергетических, своп-операций — важные темы сотрудничества на Каспии. Мы начали работу в этой сфере с некоторыми прикаспийскими странами и намерены продолжать и расширять сотрудничество», — сказал иранский лидер.
Рухани также подчеркнул, что саммит в Актау даст импульс прикаспийским странам для интеграции.
Владимир Путин: по-настоящему мирный Каспий
Российский лидер подчеркнул в своем заявлении, что Конвенция о правовом статусе Каспия гарантирует современную юридическую основу странам-участницам на многие годы вперед.
«Принципиально важно, что Конвенция закрепляет за пятью государствами исключительные и суверенные права на Каспийское море, ответственное освоение и использование его недр и других ресурсов, надежно гарантирует решение всех актуальных вопросов на принципах консенсуса и взаимного учета интересов, обеспечивает по-настоящему мирный статус Каспийского моря, неприсутствие на Каспии вооруженных сил нерегиональных государств», — подчеркнул президент Путин.
Россия приветствует временный отказ прикаспийских государств от промысла осетра и поддерживает продление моратория на вылов этой рыбы в Каспийском море.
Путин считает важным ускорить завершение работы над документом по совместной борьбе с браконьерством.
Также российский лидер упомянул и об укреплении сотрудничества по линии спецслужб, в том числе и во внешнеполитической сфере.
«Безусловно, большое значение каспийские страны придают вопросам обеспечения безопасности, противодействию современным вызовам и угрозам. Нужно учитывать, что Каспий расположен вблизи очагов напряженности, зон активности международных террористов. Поэтому у наших стран есть настрой укреплять взаимодействие специальных служб и погранведомств, а также активизировать внешнеполитическую координацию», — подчеркнул Путин.
Россия обращает внимание и на туристический потенциал Каспия и предлагает государствам разработать совместную программу в области туризма.
«По имеющимся оценкам, курорты Каспийского моря потенциально могут принимать более одного миллиона отдыхающих ежегодно. Но нужна, безусловно, современная туристическая инфраструктура», — указал президент России.
Россия, к примеру, собирается запустить круизный лайнер по Каспийскому, Черному и Азовскому морям. В настоящее время ведется строительство лайнера «Петр Великий», который совершит свое первое плавание в 2019 году.
Гурбангулы Бердымухамедов: Туркменистан готов принять шестой саммит
Лидер Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов выступил с предложением принять шестую встречу глав каспийских государств в Туркменистане.
«Предлагаю провести следующий саммит глав прикаспийских государств в Туркменистане. Убежден, что накопленный опыт сотрудничества и вековые традиции добрососедства нам нужно беречь и приумножать и передавать это следующим поколениям», — сказал туркменский президент.
Бердымухамедов также считает необходимым создать региональный транспортно-логистический центр прикаспийских государств.
«Транспорт является важнейшей сферой взаимодействия на Каспии. Убежден, что для повышения эффективности партнерства в этой области необходимо создать каспийский транспортный логистический центр», — предложил глава Туркменистана.
По его мнению, исполнительный аппарат такого центра мог бы на ротационной основе «кочевать» по прибрежным городам в каждой из стран «каспийской пятерки».
По итогам саммита было также принято коммюнике, в котором стороны утвердили проведение шестого саммита в Туркменистане в согласованные сроки.
Правовой статус Каспия
Согласно Конвенции, Каспий утвержден как водоем с особым правовым статусом. Каспий не имеет выхода в мировой океан, поэтому не может считаться морем. Но в то же время размеры Каспия, состав воды и дно не позволяют относить его к озеру.
В Конвенции отражены все нюансы по разграничению дна Каспия – стороны должны договариваться друг с другом на двух- и трехсторонней основе.
Переговоры по определению статуса Каспия велись пятью государствами почти 22 года.
Sputnik Казахстан
banner

Советуем почитать