• четверг, 28 Марта, 13:20
  • Baku Баку 16°C

США запретили въезд в страну делегации из России

03 марта 2014 | 13:34
США запретили въезд в страну делегации из России

Представителям Россельхознадзора запретили въезд в США для проведения переговоров по согласованию ветеринарных и фитосанитарных мер в контексте присоединения Казахстана к ВТО, сообщает "Прайм" со ссылкой на информацию Россельхознадзора.
Очередной раунд переговоров с участием российских экспертов должен был состояться в Вашингтоне с 3 по 6 марта.
"Менее чем за сутки до вылета представители американского посольства по электронной почте и телефону уведомили главу российской переговорной группы заместителя руководителя Россельхознадзора Николая Власова о том, что визит российских экспертов является для США неприемлемым", — отмечают в российском ведомстве. В то же время казахстанская переговорная группа в Вашингтон вылетела.
Как сообщил агентству "Прайм" помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко, госдепартамент США не стал объяснять, почему запрещен въезд в США специалистов российского ведомства. "Власов получил сообщение о запрете вечером в воскресенье, менее чем за сутки до вылета", — сказал Алексеенко, отметив, что, скорее всего, это связано с ситуацией на Украине. "Когда наши казахстанские коллеги вернутся, мы проведем с ними консультации", — добавил он.
В воскресенье глава госдепа США Джон Керри заявил, что США и ряд других стран "готовы полностью изолировать Россию" на международной арене из-за ситуации на Украине и решения о допустимости использовать вооруженные силы РФ на украинской территории. Позднее пресс-служба Белого дома распространила заявление о прекращении странами G7 (Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания и США) подготовки к саммиту "восьмерки" в Сочи.
На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Премьер Крыма Сергей Аксенов обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой об "оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым". Совет Федерации в субботу единогласно дал Путину согласие на использование вооруженных сил на Украине до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране.
banner

Советуем почитать