• четверг, 28 Марта, 16:50
  • Baku Баку 16°C

Австралийский банк выпустит первые в мире блокчейн-облигации

12 августа 2018 | 16:59
Австралийский банк выпустит первые в мире блокчейн-облигации
Крупнейший австралийский финансовый конгломерат Commonwealth Bank of Australia займется выпуском облигаций на базе блокчейна Ethereum. Эти полномочия учреждение получило от Всемирного банка. Запуск проекта планируется уже в ближайшие недели.
Технология будет отвечать за распределение, передачу и управление нового долгового инструмента, получившего название bond-i. По мнению учреждения, эти облигации станут первыми в мире, которые регулируются с помощью технологии блокчейн.
«По нашему мнению, новый инструмент продемонстрирует, что технология блокчейн может выступать в роли универсальной платформы для всех участников финансового рынка», — говорится в совместном пресс-релизе организаций.
Блокчейн-система MIT не позволит полицейским превышать полномочия
После запуска и предварительных тестов облигации будет распространяться на блокчейн-платформе, управляемой Всемирным банком и Центральным банком Америки. В ЦБА также заявили, что выбрали Etherium из-за его удобства, но открыты и к другим возможностям использования технологий «по мере развития экономического пространства».
Несмотря на критику со стороны противников блокчейна, во Всемирном банке настроены оптимистично — по их мнению, использование упростит процесс привлечения капиталов, торговли ценными бумагами, ускорит операционные процессы и предоставит преимущества в области регулирования.
Hightech.fm
banner

Советуем почитать