• пятница, 29 Марта, 13:44
  • Baku Баку 14°C

Нурсултан Назарбаев предложил заключить соглашение о доверии по военной деятельности на Каспии

12 августа 2018 | 14:16
Нурсултан Назарбаев предложил заключить соглашение о доверии по военной деятельности на Каспии

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, открывая V Каспийский саммит, предложил «пятерке» участвующих в нем стран заключить соглашение о мерах доверия по военной деятельности на Каспии.
«Отдельного внимания заслуживает тот факт, что сегодня будет нами будут подписаны шесть важных международных договоров, - указал Назарбаев. - Эти документы существенно продвинут наше взаимодействие в таких сферах, как торговля, экономика, транспорт и безопасность».
По его словам, конвенция о правовом статусе Каспия «открывает новую страницу в истории нашего пятистороннего сотрудничества». «Предлагаем заключить пятистороннее соглашение о мерах доверия в сфере военной деятельности на Каспии», - подчеркнул Назарбаев. - Отдельное внимание в конвенции уделено противодействию терроризму, браконьерству, незаконному обороту оружия и наркотических средств».
Кроме того, он сообщил, что специальный механизм под эгидой МИД стран - подписантов Конвенции о правовом статусе Каспийского моря будет создан для выполнения положений договора.
«В целях эффективной имплементации Конвенции нами создан специальный механизм регулярных пятисторонних консультаций под эгидой министерств иностранных дел, - отметил Назарбаев. - Они на регулярной основе будут обсуждать все актуальные вопросы».
Главы прикаспийских государств в воскресенье подпишут Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря.
«Сегодня мы все являемся участниками исторического события, ближайший час нами будет подписана Конвенция о правовом статусе Каспийского моря», - сказал президент Казахстана, открывая саммит.
Президент подчеркнул важность этого события, так как к нему страны шли в течение 20 лет.
«Можем признать, что консенсус по статусу моря сложился нелегко и не сразу, переговоры продолжались более 20 лет, потребовали немало усилий сторон», - отметил Назарбаев.
«Перед нами стояла сложнейшая задача совместного решения прикаспийскими государствами комплекса вопросов, связанных с Каспием. Не секрет, что некоторые эксперты скептических оценивали перспективы данного процесса, сомневались, что мы сможем договориться. Однако сегодня перед всем миром мы говорим, что в Актау в результате совместной работы нам удалось прийти к общему знаменателю и взаимопониманию» - указал лидер Казахстана.
Работа, связанная с подписанием Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, велась свыше 20 лет. Однако в пятистороннем формате государствам долгое время не удавалось прийти к соглашению по этому вопросу. В течение многолетних переговоров в моменты, когда стороны максимально приближались к подписанию документа, возникали новые противоречия. Но подписание на саммите в Актау проекта Конвенции, согласованного в рамках совещания министров иностранных дел прикаспийских государств 4-5 декабря 2017 года в Москве, положит конец противоречиям и решит проблему правового статуса Каспия.
ТАСС
banner

Советуем почитать