• пятница, 26 Апреля, 11:07
  • Baku Баку 12°C

Президент Венесуэлы заявил, что экс-глава Колумбии приказал осуществить покушение на него

12 августа 2018 | 10:22
Президент Венесуэлы заявил, что экс-глава Колумбии приказал осуществить покушение на него
Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что экс-президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос отдал приказ осуществить 4 августа покушение на него. Об этом венесуэльский лидер заявил в эфире государственного телевидения.
«Мое политическое и физическое убийство было подготовлено в Каса де Нариньо [президентский дворе] в Боготе. Это был Хуан Мануэль Сантос, который с помощью оппозиционных политиков из венесуэльского правого крыла отдал приказ убить меня. Не имею ни малейшего сомнения в этом», - заявил Мадуро.
По его мнению, экс-глава Колумбии действовал совместно с оппозиционным членом Национальной ассамблеи (парламента) Венесуэлы Хулио Борхесом, который «получает приказ, ресурсы, материально-техническое обеспечение, поддержку и план». «[Борхес] тот, кто берет на себя ответственность за историю с убийством президента», - добавил Мадуро.
Мадуро также подчеркнул, что «не в политической культуре Венесуэлы ликвидировать своего [политического] противника с помощью насилия».
Кроме того, он заявил, что некоторые участники покушения на него скрылись в Перу. «Мы знаем, что часть этих террористов отправилась в Перу, чтобы скрыться и найти какую-либо защиту. Я призываю правительство Перу поймать этих террористов и передать их венесуэльским властям в соответствии с международным правом», - сказал глава республики.
Мадуро добавил, что уже дал указание главе МИД Венесуэлы Хорхе Арреасе направить соответствующий запрос властям Перу.
Попытка убить президента с использованием беспилотника была предпринята во время его выступления в Каракасе 4 августа. Мадуро и члены высшего руководства страны остались невредимы. К настоящему времени круг подозреваемых по делу расширился до 25 человек, из них 10 уже задержаны, в том числе оппозиционер Хуан Рекесенс. Еще один подозреваемый член парламента - Хулио Борхес - находится в Колумбии.
Имена Борхеса и Рекесенса упомянул один из задержанных по делу о покушении на Мадуро. Видеозапись его заявления была обнародована вечером 7 августа. Практически одновременно Рекесенс был задержан сотрудниками Боливарианской службы национальной разведки.
Верховный суд 8 августа выдал санкцию на заочный арест Борхеса и продлил содержание под стражей Рекесенса. Позднее в тот же день Конституционная ассамблея, где нет ни одного представителя оппозиции, отозвала депутатскую неприкосновенность у этих парламентариев.
ТАСС
banner

Советуем почитать