• пятница, 29 Марта, 15:43
  • Baku Баку 14°C

Жителей ОАЭ пересадят на велосипеды

03 марта 2014 | 11:35
Жителей ОАЭ пересадят на велосипеды

Руководство Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) намерено сделать велосипед одним из основных средств передвижения в городах. Масштабный план реконструкции транспортной инфраструктуры предполагает строительство сотен километров велосипедных дорожек, стоянок и специализированных пунктов проката, а также сервис-центров. Как сообщает газета Gulf News, через десять лет жители и гости ОАЭ смогут оставить свои машины на стоянке и передвигаться по городу исключительно на велосипедах.
По данным газеты, главной проблемой для велосипедистов остается недостаточное количество выделенных для них полос движения. В связи с этим местные власти поделили крупные города на районы, в каждом из которых будет создаваться велосипедная инфраструктура. В зависимости от системы организации существующих автомагистралей такие анклавы будут впоследствии соединяться друг с другом или выходить на крупные узлы общественного транспорта.
Лидером развития велосипедной культуры, пишет Gulf News, по-прежнему остается Дубай. В городе уже введено в эксплуатацию 100 километров дорожек для двухколесного транспорта. К 2030 году их протяженность планируется увеличить до 850 километров. Наряду с этим к станциям метро будут вести более 1400 выделенных дорог для велосипедов. Каждый такой транспортный узел будет оборудован специализированными стоянками.
Эксперты издания отмечают небывалый рост интереса эмиратцев к велосипедам как виду отдыха. Государство всячески поощряет стремление жителей к здоровому образу жизни и готово инвестировать миллионы долларов в создание инфраструктуры. При этом власти рассчитывают со временем превратить велосипед из одного из видов досуга в популярное средство передвижения. Это позволит разгрузить городскую транспортную инфраструктуру и улучшить экологическую ситуацию в стране.

ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать