• пятница, 19 Апреля, 21:04
  • Baku Баку 24°C

Афины обижены на Москву

11 августа 2018 | 10:23
Афины обижены на Москву

ПОЗИЦИЯ
Дипломатический скандал между некогда очень близкими странами - Грецией и Россией - будет иметь продолжение. Во всяком случае, так считают в Греции, которая недавно выслала из страны двух российских дипломатов. Причиной послужило то, что якобы Россия вмешивалась в процесс переименования Македонии в «Республику Северная Македония», что очень важно для Греции.
Греки считали, что в противном случае Македония (в ООН признанная как бывшая Югославская Республика Македония) может претендовать на греческую Македонию со столицей Салоники.
Никогда не говори никогда
Никому в голову не могло прийти, что Греция, всегда лояльная к России, вот уже несколько лет находящаяся под бременем европейских кредитов, вдруг резко отвернется от ближайшего соседа. В то же время греческое руководство считало, что Россия не предпримет адекватных мер на высылку двух дипломатов, полагая, что Москва должна признать вмешательство в переговорный процесс между Афинами и Скопье. Однако в Москве решили по-другому и на высылку ответили тем же. В экспертной среде отмечают, что в связи с дипломатическим кризисом отношения Москвы и Афин достигли предельно низкого уровня. Хотя тенденция на ухудшение появилась еще в тот момент, когда к власти пришел премьер-министр Алексис Ципрас. Дипломатические источники в Греции называют меры Москвы «асимметричными». По их мнению, недавнее решение Греции выслать российских дипломатов объясняется политикой российских властей.
Афины по-прежнему полагают, что российские дипломаты хотели подорвать историческое соглашение о переименовании Македонии, которого долгое время добивалась Греция. Российскую сторону также обвинили в попытках вмешиваться во внутренние дела через Элладскую православную церковь. Так, Кремль подозревают в подкупе греческих митрополитов и в усилиях по завоеванию влияния в монастырях Автономного монашеского государства Святой Горы на Афоне. В связи с этим в июле Греция выслала двух российских дипломатов, а 6 августа Москва приняла зеркальные меры. Посол Греции в России Андреас Фриганас был вызван в МИД РФ, где ему вручили соответствующую ноту.
Как утверждает греческая газета «Прототема», под зеркальные меры Москвы попал торговый представитель Греции Адамантиос Каритианос и дипломатический служащий Андреас Такис, который отвечал за средства связи. По данным издания, греческая сторона из-за ответных мер также не сможет направить в Москву руководителя политического бюро главы МИД Греции Йоргоса Сакеллариа. Дипведомство Греции выразило протест против решения российских властей ответить на высылку россиян. Однако последуют ли со стороны Афин дополнительные ограничительные меры против Москвы, остается под вопросом. Российская сторона считает, что дипломатическая напряженность между странами возникла на фоне «внешнего импульса». Постпред РФ при ЕС Владимир Чижов в эфире телеканала «Россия 24» заявил ранее: «Категориями логики и здравого смысла это объяснить невозможно. Речь идет о довольно грубой провокации».
Ниже некуда
В экспертной среде считают, что уровень российско-греческих отношений достиг предельно низкой точки. «Ухудшились они очень сильно, - заявил первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. - Но основа была заложена после прихода к власти Алексиса Ципраса. Вначале у России были большие надежды, связанные с его фигурой, с тем, что к власти в Греции придут крайне левые, внесистемные в отношении ЕС силы. В Москве надеялись, что когда в ЕС зайдет разговор о санкциях, встанет Ципрас и не даст на это разрешения. Но ничего подобного не произошло. Ципрас и правительство
СИРИЗА (партия Ципраса. - Ред.) очень быстро стали договариваться с ЕС, а СИРИЗА из леворадикальной стала левоцентристской партией. С тех пор отношения разладились. Более того, у России, даже если брать фактор идеологии, с Ципрасом не так много пересечений. Она лучше налаживает отношения с крайне правыми критиками Европы, которые выступают за традиции, мораль и христианские ценности. Что же касается Ципраса, то это политик подчеркнуто антицерковный».
Вполне возможно, что на смену курса Алексиса Ципраса повлиял Евросоюз, а точнее, зависимость Греции от финансовой поддержки Европы. И хотя Грецией уже получен последний транш, ситуация изменилась ненамного. Тем не менее Ципрас все же уповает на Европу, а не на Москву, хотя Россия была чуть ли не главным поставщиком туристов в Древнюю Элладу. Но с другой стороны, Россия не смогла помочь Греции финансово по одной простой причине - у нее этих средств нет. Поэтому Ципрас полностью повернулся лицом к Европе, а тут еще подвернулся вопрос Македонии.
А дальше произошло то, что произошло. Ципрас считает, что Россия хочет подорвать его соглашение с премьер-министром Македонии Заевым. Для Ципраса это соглашение важное, хотя и очень рискованное. К документу скептически относится почти вся оппозиция, партнер Ципраса по коалиции - партия «Независимые греки». По какому пути будет развиваться дипломатический скандал, покажет время.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать