• четверг, 28 Марта, 18:29
  • Baku Баку 13°C

Донбасс вернется в Украину

11 августа 2018 | 11:15
Донбасс вернется в Украину

КОММЕНТАРИЙ
На фоне ситуации «ни войны, ни мира» представители официального Киева продолжают выступать с жесткими заявлениями в отношении России. Особо своей воинственностью выделяется президент страны Петр Порошенко, уже неоднократно заявлявший о восстановлении территориальной целостности Украины.
О причинах и последствиях этих заявлений в интервью корреспонденту газеты «Каспiй» рассказал российский политолог, директор Центра стратегического анализа Института инновационного развития Андрей Иванов.
- Как вы расцениваете заявление министра инфраструктуры Украины о возможном прекращении железнодорожного сообщения с Россией?
- Связь между двумя государствами не может прекратиться хотя бы потому, что примерно половина россиян имеет родственников в Украине, аналогичная же ситуация и в Украине. Напомню, что даже в годы гражданской войны, когда на Украине были различные гособразования в виде Донецко-Криворожской республики, Украинской директории, махновщины, войск Петлюры, Деникина, поезд между Москвой и Одессой продолжал ходить. То есть даже в тех сложных условиях транспорт никто не отменял. Сейчас, в XXI веке, Порошенко намерен сообщение отменить. Что ж, просто вырастет пассажиропоток через Беларусь. Отмена авиасообщения между Москвой и Киевом уже серьезно увеличила загрузку аэропорта в Минске.
- Насколько вероятно военное решение конфликта в Донбассе, принимая во внимание заявление Порошенко о том, что украинский флаг будет развеваться над всеми городами и селами Донецкой и Луганской областей, с учетом недавней активизации боевых действий в Донбассе?
- Для начала украинской стороне необходимо полностью выполнить Минские соглашения. Однако этого Киев не делает. Менее чем через год в Украине должны состояться очередные выборы президента. Рейтинг Порошенко крайне низок, но не выше он и у его политических конкурентов. Сейчас в Украине снижается накал воинственной риторики. После 2014 года были разорваны многие экономические связи с Россией, но сейчас они восстанавливаются. Иллюзии о евроинтеграции рассеялись, и малый и средний украинский бизнес начал с российским бизнесом вновь взаимодействовать, товарооборот растет год от года. И вот на фоне, когда другие политики пытаются играть на мирных настроениях украинцев, Порошенко пытается удержаться на плаву за счет воинственной риторики.
- Насколько велики шансы мирного урегулирования конфликта на Донбассе, принимая во внимание, что Москва выступает за соблюдение Минских соглашений и постоянно призывает к этому Киев, в то время как многие украинские политики, в том числе Арсен Аваков, выступают за отказ от Минских соглашений, как выработавших свой ресурс?
- Донбасс может вернуться в состав Украины, но для этого в этой стране должна поменяться власть. Нынешние идеологемы «украинства», основанные на национализме, не работают. И украинский народ это давно понимает. Только когда изменится серьезно политический ландшафт, неизвестно.
- Возможно ли в Донбассе проведение референдума о придании ему автономного статуса в составе Украины, принимая во внимание, что официальный Киев и американцы выступают против?
- Думаю, что этот вариант маловероятен. Донбасс может войти в состав Украины, когда поменяется власть в Киеве, но не когда состоится референдум, а политика Киева останется прежней.
- Как вы оцениваете перспективы реализации плана Авакова, представляющего собой стратегию по деоккупации и реинтеграции оккупированных территорий на основе механизма малых шагов и постепенный ввод в Донбасс миротворцев ООН?
- Надо признать, что сегодня политика гуманитарных шагов работает. Люди из Донбасса получают в Украине пенсии и пособия. Миллион человек из Донбасса переселился на территорию, контролируемую Киевом, и там ситуация постепенно стабилизируется. А вот в Донбассе, наоборот, появляются все новые и новые дрязги, бывшие соратники становятся врагами.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать