• пятница, 29 Марта, 14:55
  • Baku Баку 14°C

Не бывает незаслуженных побед

12 августа 2018 | 16:02
Не бывает незаслуженных побед

СПОРТ
Противостояние двух самых успешных футбольных клубов постсоветского пространства последних лет - «Карабаха» и «БАТЭ» в рамках 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов сезона 2018/2019 гг., как оказалось, вызвало большой интерес не только у болельщиков Азербайджана и Беларуси. За первой баталией этих коллективов, состоявшейся на бакинском стадионе «Тофик Бахрамов», в режиме онлайн следили любители спорта из России, Украины, Грузии, Казахстана и других стран. Ну а главной звездой на поле, вне всяких сомнений, был капитан сборной Беларуси Александр Глеб, в разные годы своей богатой на события карьеры защищавший цвета таких топ-клубов, как английский «Арсенал» и испанская «Барселона».
В интервью газете «Каспiй» 37-летний плеймейкер поделился впечатлениями от визита в Город ветров, высказал предположения относительно сценария ответной игры в Борисове и, конечно же, рассказал о самых запоминающихся этапах жизни в большом футболе.
- Добро пожаловать в Баку, Александр.
- Большое спасибо.
- Понравилась ли вам наша столица?
- Современный Баку - одна из красивейших и динамично развивающихся столиц мира. Это факт. То, что довелось увидеть, мне очень понравилось. Все красиво, чистенько, эффектно и со вкусом. Особенно понравился ночной Баку и подсветка зданий. Но, увы, в том то и дело, что увидеть нам довелось совсем немного. Недостаток в жизни любого футболиста: мы можем объездить полмира, толком не рассмотрев его достопримечательностей. Вот это действительно обидно.
- Ну а как вам сам матч?
- Он получился достаточно интересным и насыщенным. Таким, каким и ожидали его увидеть любители футбола. Все 90 минут прошли в движении, борьба на каждом участке поля и ни секунды передышки. Если не брать в расчет тот факт, что «Карабах» проиграл, то, думаю, местные болельщики получили удовольствие от игры.
- В свою очередь фан-сектор «желтых» получил удовольствие и от матча, и от итоговых цифр на табло.
- Да, согласен.
- Можно ли сказать, что результат матча закономерен?
- Один из самых распространенных вопросов, который можно услышать после победы с минимальным счетом. Тем более гостевой. И, вместе с тем, самый сложный. Футболом я занимаюсь с 6 лет, первый профессиональный контракт подписал в возрасте 17 лет. Сегодня мне 37 лет, и вот к какому выводу я пришел, основываясь на своем достаточно солидном опыте: не бывает незаслуженных побед. Если, конечно, судья, вольно или невольно, не подыграл вам.
На поле выходят две команды, каждая из которых преследует свою конкретную цель. Как она ее добьется, к каким тактическим схемам и уловкам прибегнет, вопрос десятый. Главное - добиться желаемого результата в рамках установленных правил и не нарушая основ fairplay.
«Карабах» - отличная команда, умеющая играть с любым противником. Она много раз доказывала это, достойно представляя страну в Лиге Европы и в Лиге чемпионов. Достаточно вспомнить, что в прошлом сезоне такой суперклуб, как мадридский «Атлетико», дважды сыграл вничью с агдамцами. Это на самом деле немалое достижение, которое убедительнее любых слов говорит о силе, амбициях и возможностях вашего чемпиона.
Однако сегодня сильнее оказался «БАТЭ». Да, кто-то поправит меня и скажет, что мы были не сильнее, а удачливее. И этот человек тоже окажется по-своему прав, потому что в споре равных по классу и силе команд удача играет не последнюю роль.
Удача - это когда в одном эпизоде совпадает несколько факторов, играющих в пользу той или иной из сторон. Вот проанализируем наш гол. Капитан «Карабаха» Рашад Садыхов - защитник опытный и хладнокровный, крайне редко ошибающийся при передачах. Но он ошибся, после чего мяч оказался у Игоря Стасевича, который тут же пробросил его вперед, Николаю Сигневичу, оказавшемуся там по воле случая. Николая там не должно было быть, он обязан был возвращаться в центр при потере мяча. Такова была установка тренера. Но он задержался, что в итоге сыграло нам на руку: он прошел по флангу и отпасовал на набегавшего Станислава Драгуна.
- Вместе с тем, если бы пас Садыхова прошел по адресу и, в дальнейшем, завершил этот эпизод голом в ворота «БАТЭ», впору было бы критиковать Драгуна, задержавшегося на нашей половине поля и не усилившего центр.
- Вполне может быть. А, скорее всего, именно так все и было бы. Но…
- Победителей не судят?
- Да, не судят.
- Подавляющее большинство азербайджанских болельщиков и ветеранов футбола говорят о том, что «БАТЭ» - самый сильный соперник, с которым доводилось играть «Карабаху» на стадии квалификации.
- Зайдите на досуге на белорусские сайты и вы убедитесь, что ровно то же самое, буквально слово в слово, они писали в отношении «Карабаха» всю последнюю неделю. Вспоминали игры с участием азербайджанского клуба, приводили статистику и так далее. Это говорит о том, что обе команды сильны и заслуживают того, чтобы пройти в следующий раунд (смеется). Одним словом, соперники стоят друг друга.
- Кто из футболистов «Карабаха» запомнился вам?
- Почти все игроки «Карабаха» оставили очень хорошее впечатление. Они подготовлены физически и тактически, грамотно работают на своих позициях, умеют подстраховать партнера. Плюс, все они умело обращаются с мячом. Одним словом, отличная команда.
- Можно ли сказать, что после победы в Баку «БАТЭ» - фаворит ответной баталии?
- Нет, я так не считаю. Хотя пресса, наверняка, именно так и напишет - «БАТЭ» - фаворит». Конечно, на нашей стороне будет работать фактор родного поля, не без этого. Но в общем и целом преимущество в один гол в споре с соперником уровня «Карабах» - это не самое большое преимущество.
Во-первых, «Карабах» - команда достаточно опытная. Последние 4 сезона она отыграла в еврокубках, а это большой опыт. 4 года, проведенные среди лучших клубов Европы, не могут пройти даром. Во-вторых, у агдамцев талантливый тренер, умеющий делать выводы из поражений и готовить футболистов к ответной игре. Гурбана Гурбанова характеризуют, как отличного мотиватора, способного настроить подопечных на нужный лад. Думаю, эти слова соответствует действительности, ведь «Карабах» под его началом добился не локального успеха, а международного признания.
Я, например, помню передачу о «Карабахе» на сайте УЕФА. Не каждый клуб удостаивается такой чести, только лучшие.
- Раз уж мы заговорили об УЕФА и о лучших клубах, впору вспомнить коллективы, цвета которых вам довелось защищать: немецкий «Штутгарт», английский «Арсенал» и, наконец, испанская «Барселона».
- Я благодарен судьбе, подарившей мне общение с великими игроками и тренерами. Общение с ними дало мне очень много. В разные годы мне довелось играть под руководством многих наставников, и всем им я благодарен за науку. Но наибольшее впечатление на меня произвели трое: Феликс Магат, Арсен Венгери Хосеп Гвардиола. Это совершенно разные по характеру, темпераменту и видению игры люди, которых объединяет лишь одно - желание побеждать. Для них футбол - наука, в которой не существует маловажных деталей.
- Кого из звездных партнеров вы хотели вы выделить?
- Лучшим игроком мира многие считают Лионеля Месси, с которым мы выступали в «Барселоне». Конечно же, этот парень - гений. Никто не способен так обращаться с мячом, как это парень. Фанаты ждут он него праздника, и он зачастую творит на поле настоящие чудеса. Но как полузащитнику мне ближе созидание, тонкий пас, красивая многоходовка, которые ставились во главу угла и в «Арсенале» и в «Барселоне». И в этом плане меня зачаровывала работа таких гениев, как Робин ван Перси, Хави и Андреас Иньеста. Это действительно было великолепно.
- Большое спасибо за интересную беседу.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать