• пятница, 19 Апреля, 20:26
  • Baku Баку 24°C

«Габалинский фестиваль: сальса, фламенко, джаз и, конечно, классика» – Еuronews

09 августа 2018 | 12:20
«Габалинский фестиваль: сальса, фламенко, джаз и, конечно, классика» – Еuronews
Телеканал «Еuronews» подготовил сюжет о Х Международном музыкальном фестивале в Габале.
Важный день рождения: в азербайджанской Габале завершился Х Международный музыкальный фестиваль. Неделю с лишним местные жители и туристы наслаждались привезенным в Габалу богатством: здесь звучали сальса, фламенко, джаз и, конечно, классика. Кстати, десятилетие назад фестиваль стартовал именно с акцентом на классический репертуар, однако с течением времени расширил формат.
Дмитрий Яблонский, один из художественных руководителей мероприятия, всемирно известный виолончелист и дирижер вспоминает, как все начиналось: «Тогда, 10 лет назад, публика была самая разная, некоторые прилетели из Европы, из Лондона. Такие, знаете, любители спектаклей в Ковент-Гардене или в Берлинской филармонии. И вот эти люди совершенно неожиданно оказались рядом с теми, кто пришел на классический концерт впервые в жизни, пришел с детьми... Мы как-то подсчитали, сколько людей посетили фестиваль - и насчитали 25 тысяч! Это очень масштабная зрительская аудитория».
...С острова Свободы в Азербайджан: на юбилейный фестиваль прилетела группа Jovenes classicos del son, развивающая традиционный жанр «сон кубано», который был на пике популярности в конце XIX века. В основе направления - музыкальный микс с вкраплениями африканских, испанских элементов.
Эрнесто Рейес Проенца, лидер группы: «Куба - страна, в которой играют очень разную музыку. Здесь каждый может считаться музыкантом - достаточно взять в руки гитару. У нас богатый арсенал музыкальных инструментов – кубинская гитара-трес, ударные, трубы... вы можете играть в любом стиле. Такова естественная музыкальная среда, из которой мы произрастаем».
Поначалу казалось, что на юбилейном фестивале аудитория достаточно сдержанная.... но нет, кубинские ритмы сделали свое дело, танцевали если не все, то многие.
В программе этого года было немало настоящих сюрпризов. Чудеса виртуозности продемонстрировал израильский коллектив «МультиПьяно», сыграв отрывки из Баха и Вивальди в необычной манере: восемь рук на двух роялях.
Томер Лев, пианист: «Такая исполнительская манера была очень популярна в XIX веке, когда часто давались домашние концерты. Тогда музыканты играли в 6 рук, в 8 рук.... Потом эта техника вышла из моды, ее забыли. Задача нашего коллектива - возродить искусство такого исполнения, вернуть его на сцену, в фокус внимания».
Особое место на фестивале было отведено исполнителям азербайджанской музыки. Они показали публике потенциал древних инструментов. Тар, например, – основа мугама, одного из основных жанров музыкального наследия Азербайджана.
Сахиб Пашазаде, музыкант: «Тар способен производить очень широкую палитру звуков. Для меня тар - волшебный инструмент. Азербайджанский мугам - музыка мистичная, чувственная по своей сути. Я бы даже назвал ее философской».
Традиционный мугам - это сочетание вокала и инструментального исполнения. Жанр допускает и даже предполагает импровизации, часто - с опорой на классическую поэзию.
banner

Советуем почитать