• пятница, 29 Марта, 03:05
  • Baku Баку 7°C

МИД Азербайджана резко отреагировал на статью на портале Euroasianet.org

08 августа 2018 | 15:42
МИД Азербайджана резко отреагировал на статью на портале Euroasianet.org

Пресс-секретарь МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев ответил на статью, опубликованную на портале Euroasianet.org, и посвященную нагорно-карабахскому конфликту.
Как сообщили Report в МИД, 5 августа на портале Euroasianet.org была опубликована статья Джошуа Кучера под названием «Для армян это не оккупированные территории, а родина».
Пресс-секретарь МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, руководствуясь принципами свободы слова и уважения к позиции противоположной стороны, направил ответное письмо редактору вышеупомянутого портала, однако редакция отказалась от ее публикации.
В ответной статье Х.Гаджиева, в частности, говорится: «Пишу Вам по поводу опубликованной на портале Euroasianet.org 5 августа статьи «Для армян это не оккупированные территории, а родина», автором которой выступил журналист Джошуа Кучера. В статье хоть и затрагивается оккупация Кяльбаджарского района Азербайджана, однако в ней отражена точка зрения лишь одной стороны конфликта, и она не дает реальную картину событий, связанных с оккупацией Кяльбаджарского района.
Насильственное присвоение чужого имущества и выдача присвоенного за свое называется грабежом, и никак иначе. А оправдание этого грабежа постыдно и крайне аморально.
Кяельбаджарский район Азербайджана был оккупирован Арменией в апреле 1993 года. Эта была часть захватнического плана страны-оккупанта против Азербайджана. В этом году исполняется 25 лет со дня трагической оккупации Кельбаджара. Свыше 60 000 кяльбаджарцев подверглись этническим чисткам.
Армения, попирая нормы международного гуманитарного права и, в частности Женевские конвенции и протоколы к ним, пытается разместить в оккупированном Кяльбаджаре жителей армянского происхождения, желая тем самым изменить демографические и этнокультурные особенности оккупированных земель. Вопреки стараниям Армении и армянской диаспоры, в Кяльбаджаре проживает или желает поселиться всего-навсего несколько сот человек. Причина очень проста: Кяльбаджар – оккупированная земля, а значит, не их родная.
Азербайджан никогда не смирится с оккупацией своих земель. Режим экс-президента Армении Сержа Саргсяна так и не осознал эту реальность».
banner

Советуем почитать