• пятница, 19 Апреля, 04:28
  • Baku Баку 18°C

Гейчай и итальянский город Вальмонтоне стали побратимами

02 марта 2014 | 15:30
Гейчай и итальянский город Вальмонтоне стали побратимами

В рамках пребывания в Италии делегации во главе с главой Исполнительной власти Гейчайского района Мансура Мамедова во дворце «Palazzo Doria» города Вальмонтоне состоялась встреча с мэром этого города Альберто Латини. На встрече, в которой принял участие посол Азербайджана в Италии Вагиф Садыгов, состоялся обмен мнениями по ряду вопросов, вызывающих взаимный интерес.
А.Латини, напомнив о визите в Гейчай делегации из Вальмонтоне, сказал, что встречи, проведенные в Азербайджане, были важным шагом по определению направлений сотрудничества и проектов. А.Латини сказал, что Гейчай для Вальмонтоне откроет двери на Восток, а Вальмонтоне для Гейчая – это двери в Европу.
М.Мамедов подчеркнул значение устойчивого и плодотворного сотрудничества между Гейчаем и Вальмонтоне в области экономики, сельского хозяйства, образования культуры и др. Он отметил, что проведение таких мероприятий открывает широкие возможности для сближения наших народов, имеющих схожие ценности.
Сказав, что Гейчай знаменит тем, что здесь растут необычайно вкусные гранаты, М.Мамедов рассказал о развитии в последние годы в этом регионе хозяйств по выращиванию граната. Сообщив о том, что ежегодно в Гейчае проводится традиционный праздник Граната, он сказал, что было бы интересно, если бы в будущем такие интересные фестивали организовывались совместно с итальянскими городами.
Посол В.Садыгов рассказал об истории азербайджано-итальянских отношений, сказал, что сотрудничество между нашими странами развиваются по восходящей не только в области экономики, но и в сфере образования, культуры гуманитарного и другого сотрудничества. Отметив, что взаимные визиты официальных лиц наших стран, подписание двусторонних документов в различных областях, вносят вклад в развитие взаимодействия, посол назвал отрадным фактом расширение связей между регионами наших стран.
Затем был подписан документ о побратимстве городов Вальмонтоне и Гейчай.
Документ подписали М.Мамедов и А.Латини. В договоре отражены расширение связей между двумя городами на всех уровнях в области образования экономики, культуры, искусства, спорта, поощрение обмена опытом и информацией. В документе особо подчеркивается, что, несмотря на то, что Гейчай и Вальмонтоне с географической точки зрения находятся далеко друг от друга, они имеют общие ценности и интересы.
Отметим, что установление побратимских отношений между городами Италии и Азербайджана, имеющих важное значение с точки зрения расширения связей между городами двух стран, отныне обрело традиционный характер. Уже подписаны соответствующие документы о побратимстве между Черветери и Лянкяраном Вальмонтоне и Гейчаем, Позитано и Нафталаном. Достигнуто соглашение о побратимстве между городами Турин и Гянджа, Генуя и Сумгайыт, Флоренция и Шеки, Бормио и Гах. Между Генуей и Сумгайытом подписан документ о сотрудничестве.
В рамках визита планируется знакомство азербайджанской делегации с рядом социальных, сельскохозяйственных и промышленных объектов города Вальмонтоне.
Визит завершится 3 марта.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать