• пятница, 19 Апреля, 06:35
  • Baku Баку 13°C

ЛАГ солидарна с Эр-Риядом и отвергает вмешательство в дела арабских стран

07 августа 2018 | 18:10
ЛАГ солидарна с Эр-Риядом и отвергает вмешательство в дела арабских стран
Лига арабских государств (ЛАГ) солидарна с позицией Саудовской Аравии, отвергающей вмешательство извне в ее внутренние дела. Об этом, как передает во вторник издание Al Arab Al Yawm, говорится в заявлении регионального сообщества.
«Генеральный секретариат Лиги с большим вниманием следит за происходящим в дипломатическом споре между Саудовской Аравией и Канадой, который является отражением неблагоприятного подхода некоторых стран, позволяющих себе критиковать некоторые государства и диктовать им в том, что касается их внутренних дел, - отмечается в коммюнике. - В этой связи подтверждаем нашу поддержку позиции королевства, отвергающего вмешательство в его внутренние дела».
В ЛАГ указали на неприемлемость внешнего вмешательства во внутренние дела стран - членов организации, призвав уважать принципы, прописанные в Уставе ООН и устоявшиеся в международных отношениях. «Это касается и принципа невмешательства и отказа от наставлений в отношении правовых и судебных действий, осуществляемых государствами на их территории в соответствии с их национальным законодательством», - подчеркивается в заявлении.
3 августа МИД Канады выразил озабоченность по поводу задержания гражданских активистов в Саудовской Аравии и потребовал их немедленного освобождения. В понедельник в саудовском внешнеполитическом ведомстве заявили, что «позиция Канады представляет собой открытое вмешательство во внутренние дела королевства, противоречит основам международного права и всех договоренностей, регулирующих отношения между государствами». В сообщении также указывалось, что Эр-Рияд отзывает своего посла для консультаций, объявляет главу дипмиссии Канады персоной нон грата, дав ему сутки на то, чтобы покинуть страну, и «приостанавливает новые торговые и финансовые операции с Канадой».
Действия королевства поддержали ОАЭ, Бахрейн, Палестина и Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива. На фоне дипломатического кризиса саудовская авиакомпания Saudi Arabian Airlines заявила о планах приостановить полеты в и из канадского Торонто.
Министерство иностранных дел Канады выразило серьезную обеспокоенность высылкой и заявило, что позиция Оттавы останется неизменной, и она «всегда будет защищать права человека по всему миру».

ТАСС
banner

Советуем почитать