• четверг, 28 Марта, 13:45
  • Baku Баку 16°C

В Москве проходит прощание с погибшим в ЦАР Орханом Джемалем (Фото-Видео)

07 августа 2018 | 15:26
В Москве проходит прощание с погибшим в ЦАР Орханом Джемалем (Фото-Видео)

Церемония прощания с погибшим в Центральноафриканской республике (ЦАР) журналистом Орханом Джемалем проходит в Московской соборной мечети, над его телом читается джаназа-намаз — традиционная мусульманская погребальная молитва.
Проститься с журналистом пришли его многочисленные коллеги, близкие и родственники.
«Орхан всегда приходил на помощь, приходил на зов тех, кому угрожала опасность. Орхан был одним из благороднейших людей, которых я знал… Мы провожаем сегодня воина, мужчину, поэта и журналиста», — сказал друг погибшего журналист Максим Шевченко перед началом молитвы.
«Если бы таких людей, как мой отец, было чуть больше в мире, то мир был бы намного лучше… Я рад, что так много людей пришло проститься с ним», — сказал сын Джемаля Мансур.
Джаназа-намаз прочел духовный лидер мусульман России, председатель Совета муфтиев шейх Равиль Гайнутдин.
«Орхан жил для народа, во благо народа и во имя справедливости», — также сказал Гайнутдин.
Орхан Джемаль — военный журналист, родился 12 ноября 1966 в Москве в семье известного российского исламского общественного деятеля Гейдара Джемаля. Сотрудничал с рядом изданий, среди них — «Вечерняя Москва», «Независимая газета», «Новая газета». Работал на Северном Кавказе, в Южной Осетии, Афганистане, Ираке, Ливане, Сирии, Саудовской Аравии. Являлся одним из создателей «Союза религиозных журналистов» и «Мусульманского союза журналистов России». Автор книги «Хроники пятидневной войны» о российско-грузино-осетинском военном конфликте августа 2008 года. Публично выступал против присоединения Крыма к России.
РИА Новости
banner

Советуем почитать