• четверг, 25 Апреля, 16:06
  • Baku Баку 23°C

Ученые: Земля может превратиться в смертельную теплицу

07 августа 2018 | 13:00
Ученые: Земля может превратиться в смертельную теплицу
Ученые из Стокгольмского университета, Стэнфорда и Кембриджа заявили, что средняя температура на Земле выходит из-под контроля человечества и в ближайшее время может вырасти еще на 4–5 градусов, даже если подписавшие Парижское соглашение страны будут выполнять все обязательства, пишет журнал PNAS.
Климатологи отмечают, что ускорение темпов роста средней температуры связано не только с человеческой деятельностью. Помимо людей на климат планеты оказывают влияние таяние вечной мерзлоты и арктических льдов, распад метангидратов океанического дна, естественное и искусственное исчезновение тропических и северных лесов, а также сокращение объемов снежного покрова в регионах с низкими температурами.
При этом ученые считают, что рост температуры на 4–5 градусов не фантастика, — этот процесс окажется необратимым в тот момент, когда будет достигнут так называемый планетарный стрессовый порог, и Земля из комфортного места обитания превратится в огромный душный парник, выжить внутри которого будет крайне непросто.
Life.ru
banner

Советуем почитать