• пятница, 29 Марта, 16:49
  • Baku Баку 14°C

В Тихом океане сформировался ураган «Джон»

07 августа 2018 | 10:05
В Тихом океане сформировался ураган «Джон»
Ураган первой категории «Джон» сформировался в Тихом океане в более чем 500 км от мексиканского побережья. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в понедельник Национальным центром по наблюдению за ураганами США со штаб-квартирой в Майами (штат Флорида).
Скорость ветра в эпицентре атмосферного явления составляет около 33,3 м/с. «Джон» находится в 515 км к юго-западу от мексиканского города Мансанильо. Ураган движется в северо-западном направлении со скоростью приблизительно 3,6 м/с. В настоящий момент опасности для суши нет.
Рядом с «Джоном» ранее сформировался тропический шторм «Илеана». Сейчас он расположен примерно в 160 км от Мансанильо и перемещается вдоль побережья Мексики.
Между тем в Тихом океане также бушует ураган «Гектор». Он движется со скоростью около 7 м/с и, как ожидается, через несколько дней пройдет в непосредственной близости от Гавайских островов. Как сообщили власти этого американского штата, они готовы к возможным последствиям, которые может вызвать стихия.
Сезон ураганов обычно продолжается с 1 июня по 30 ноября. Атмосферное явление классифицируется как тропический шторм и получает собственное имя, если скорость ветра в его эпицентре достигает около 17,5 м/с. При скорости ветра 33 м/с и более шторм становится ураганом.
ТАСС
banner

Советуем почитать