• пятница, 19 Апреля, 23:16
  • Baku Баку 24°C

Азербайджанский офтальмолог подарила зрение слепой нигерийке (Фото-Видео)

06 августа 2018 | 11:39
Азербайджанский офтальмолог подарила зрение слепой нигерийке (Фото-Видео)
Азербайджанский врач Мехрибан Ализаде, работавшая в одной из частных клиник Баку и отправившаяся волонтером в Нигер, провела в этой стране успешную операцию, удалив катаракту Хадидже Шефахату, которая 25 лет страдала от этой болезни.
Катаракта – это частичное или полное помутнение хрусталика глаза, расположенного внутри глазного яблока между радужкой и стекловидным телом.
Как сообщает Anadolu, Мехрибан Ализаде как член турецкого «Кружка волонтеров», работает в Нигере в рамках проекта борьбы со слепотой в Африке – AFAP.
Хадидже Шефахату привела на операцию свою незрячую дочь. Вот как вспоминает об этом сама Мехрибан Ализаде:
«Когда Хадидже ханум привела свою дочь, я заметила, что у нее самой какой-то странный взгляд. Присмотревшись внимательнее, поняла, что у нее катаракта. Мы сразу приняли решение об операции, поставили ей линзы».
Уже на следующий день Хадидже Шефахату начала видеть.
«Когда с ее глаз сняли повязки, она с удивлением оглядывалась вокруг. А когда впервые увидела своего мужа, свою, уже зрячую, дочку, она была так сильно растрогана, что заплакала от счастья. Это было так трогательно... Для человека нет большей радости, большего счастья», - поделилась Мехрибан Ализаде.
1news.az
banner

Советуем почитать