• пятница, 29 Марта, 06:10
  • Baku Баку 5°C

Хиросима отметила 73-ю годовщину атомной бомбежки

06 августа 2018 | 10:04
Хиросима отметила 73-ю годовщину атомной бомбежки
Японский город Хиросима отметил в понедельник 73-ю годовщину американской атомной бомбардировки церемонией, во время которой прозвучали призывы к миру без ядерного оружия.
Минута молчания в память о жертвах атомного взрыва была объявлена в Парке мира ровно в 8.15 утра (2.15 мск) — именно в это время 6 августа 1945 года на Хиросиму была сброшена бомба, уничтожившая около 140 тысяч человек, включая тех, кто умер позже от ожогов и связанных с радиацией болезней.
«Япония, как единственная страна, которая перенесла атомную бомбардировку в военное время, должна неустанно стремиться к миру без ядерного оружия», — заявил во время церемонии в Хиросиме премьер-министр страны Синдзо Абэ.
По его словам, Япония и впредь будет придерживаться трех неядерных принципов — не производить, не обладать, не ввозить на свою территорию ядерное оружие.
«Сохраняя три неядерных принципа, наша страна намерена предпринять активные усилия и послужить мостом (для диалога) между ядерными и неядерными державами», — подчеркнул Абэ.
На церемонии в Парке мира было зачитано послание его участникам от генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша.
«Напряженность между ядерными и неядерными государствами растет. Ядерные арсеналы обновляются и в некоторых случаях расширяются. Принятие в прошлом году договора о запрете ядерного оружия продемонстрировало международную поддержку, направленную на полное устранение угрозы ядерного оружия, а также разочарование тем, как медленно достигается эта цель», — отмечается в послании генсека ООН.
Мэр Хиросимы Кадзуми Мацуи выступил с «Декларацией мира», подчеркнув, что в мире накоплено свыше 12 тысяч ядерных боезарядов и трагедия Хирсимы может повториться случайно или преднамеренно. В этой связи он поддержал договор о запрещении ядерного оружия и призвал японское правительство сохранить мирную конституцию и взять на себя инициативу для построения мира, свободного от ядерного оружия.
«Если люди забудут историю или не будут смотреть ей в лицо, ужасная ошибка может повториться», — сказал мэр Хиросимы.
Договор о запрещении ядерного оружия был подписан в ООН в июле 2017 года. Япония, оборона которой зависит от США, не подписала этот договор под предлогом того, чтобы не увеличивать разногласия между ядерными и неядерными державами.
В августе 1945 года американская атомная бомба бала также сброшена на город Нагасаки, три дня спустя после Хиросимы. Эти две трагедии, унесшие в совокупности около 214 тысяч человек, стали единственными в истории человечества примерами боевого применения ядерного оружия.
РИА Новости
banner

Советуем почитать