• пятница, 29 Марта, 17:44
  • Baku Баку 14°C

Тегеран и Баку планируют создать Ирано-азербайджанский центр экономического развития

05 августа 2018 | 16:13
Тегеран и Баку планируют создать Ирано-азербайджанский центр экономического развития
Тегеран и Баку планируют создать Ирано-азербайджанский центр экономического развития. Об этом Trend сказал генеральный секретарь Федерации транспорта и логистики Ирана Мухаммед Эйгарлу.
«Решение о создании Центра экономического развития было принято во время недавней совместной торговой встречи между представителями двух стран», - сказал генсек.
Эйгарлу отметил, что аналогичный центр также был создан между Ираном и Ираком, что привело к хорошим результатам.
Отметив хорошие отношения между Тегераном и Баку, генсек сказал, что Азербайджан может выступить в качестве пункта транпортировки иранских товаров в другие страны.
«Иран может также импортировать древесину из Азербайджана, что могло бы быть очень выгодным», - добавил Эйгарлу.
Он также упомянул транспортный коридор Север-Юг – маршрут, связывающий Индию и Ближний Восток с Кавказом, Центральной Азией и Европой.
«Министерство дорог и городского развития Ирана уделяет особое внимание созданию этого маршрута и стремится завершить его», - сказал Эйгарлу.
Транспортный коридор Север-Юг призван соединить Северную Европу с Юго-Восточной Азией, в том числе объединить железные дороги Азербайджана, Ирана и России. На первом этапе по коридору планируется транспортировать пять миллионов тонн грузов в год, а в дальнейшем - более 10 миллионов тонн грузов.
banner

Советуем почитать