• четверг, 18 Апреля, 11:32
  • Baku Баку 12°C

Перечить нельзя

02 марта 2014 | 11:41
Перечить нельзя

Слушаешь иной раз некоторых представителей нашей оппозиции - и диву даешься: как же сильно, оказывается, можно ненавидеть собственную страну и свой народ. А иначе и не объяснить логику мышления тех, кто, едва прослышав о событиях в других странах (как правило, негативных), тут же начинает верещать, что это, мол, обязательно аукнется и в Азербайджане.
В 2008 году, например, была пятидневная грузино-российская война - и тут же горячие головы из оппозиции стали говорить, что следующим будет Азербайджан. То же самое - с Ираком, Египтом, Сирией… И вот теперь, отслеживая события в Украине, политиканы от оппозиции, довольно потирая руки, мстительно твердят: подождите, дескать, мало осталось, вас ожидает то же самое. Вот уж никогда не думал, что среди наших оппозиционеров столько Остапов Бендеров, вслед за ним восклицающих: «Заграница нам поможет!».
Самое интересное заключается в том, что если кто-то - а тем более если он из оппозиции или близок ней - выскажет противоположное мнение, тут же начинается беспощадная травля. Дескать, как ты можешь идти против нашего мнения. Словом, в нашей оппозиции понятие «плюрализм мнений» отсутствует напрочь. Как это напоминает КПСС!
В последнее время в СМИ все чаще мелькает имя известного радиожурналиста Мирзы Хазара (Микаилов Мирза Керим оглу). В одном из предыдущих номеров мы уже писали о том, что Джамиль Гасанли успел поспешно объявить его чуть ли не членом «Нацсовета», на что Мирза Хазар ответил опровержением. И вот теперь этот журналист высказал крамольное, с точки зрения оппозиции, мнение по поводу экстрадиции украинской революции в Азербайджан.
А заявил он, что «после Украины очередь до Азербайджана не дойдет» (перевод дословный). Более того, он не просто объявил об этом, а еще и прокомментировал факты, препятствующие этому. По его мнению, оппозиция в Азербайджане предельно слаба, материальные возможности ее ограничены, за нею не стоят олигархи.
Можно согласиться с Мирзой Хазаром по поводу слабости оппозиции, но вот вопрос ограниченности в материальном плане - спорный. Впрочем, и в этом он прав - ограничены возможности лишь рядовых оппозиционеров, которые свято верят в идею. А вот некоторые лидеры оппозиции живут себе припеваючи, в чем можно убедиться, увидев их виллы, дорогие иномарки и прочие блага цивилизации. При всем при этом большинство из них нигде не работают. Впрочем, речь не об этом.
Заместитель башгана партии «Мусават» Гюльага Асланлы, частично согласившись с журналистом, ответил фразой, которая явно принадлежит одному из российских политологов (она мелькнула несколько дней назад в российских СМИ). Итак, он считает важным фактор народа: мол, «в Украине не оппозиция привела людей на Майдан, а народ вывел ее на главную площадь». Не оригинально.
Заместитель председателя ПНФА Фуад Гахраманлы выразил свое несогласие с мнением Мирзы Хазара. Он ответил журналисту буквально словами Остапа Ибрагимовича: «Америка и Европа поддержали украинский народ потому, что он поднялся. Вот если бы в Азербайджане народ поднялся во время последних президентских выборов, Запад готов был поддержать». Каково? А вы, значит, оппозиция, встали бы во главе народа и били бы себя в грудь. При поддержке Запада. Чем закончилась поддержка Западом Украины, общеизвестно - объявлением траура по безвинно убиенным. И не надо говорить, что революция требует жертв. Старо.
Более трезво к мнению Мирзы Хазара отнесся руководитель исследовательского центра «Атлас» Эльхан Шахиноглу. По его мнению, Азербайджан рано или поздно должен сделать свой выбор: «Для европейского рынка Азербайджан очень ценен. В свою очередь, наша страна должна вести поиск новых рынков, каковым, опять же, является европейский. Если взять последние визиты Ильхама Алиева, например, в Брюссель, его выступление в Давосе, анонсы о готовности подписать стратегическое соглашение с ЕС, - все это говорит о том, что Президент страны чувствует давление России и ищет альтернативные пути. Поэтому выбор будет, и он может быть в сторону Европы. В свою очередь, давление России усилится. В этом плане некое сходство с Украиной у нас есть», - сказал он.
Конечно, мнение политолога тоже не бесспорно, ибо не совсем понятно, в чем заключается «давление России», которая абсолютно спокойно восприняла отказ Азербайджана подписать ассоциативное соглашение в Вильнюсе, а также не вступать в Таможенный союз. У независимого Азербайджана, уже ставшего весомым игроком в мировом сообществе, - свой, независимый курс.
А.ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать