• суббота, 20 Апреля, 01:08
  • Baku Баку 15°C

Почему уволили Тиллерсона?

04 августа 2018 | 10:36
Почему уволили Тиллерсона?

ВЕРСИЯ
Власти Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов добивались увольнения Рекса Тиллерсона с поста госсекретаря США, после того как тот сорвал планы по вторжению в Катар и захвата Дохи - об этом накануне сообщил портал The Intercept (https://theintercept.com/2018/08/01/rex-tillerson-qatar-saudi-uae/).
Напомним, что прошлым летом Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет заявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, обвинив Доху в слишком тесных отношениях с Ираном, поддержке терроризма и вмешательстве в их внутренние дела. За этим последовали экономические санкции и транспортная блокада эмирата. Тиллерсон во главе американской дипломатии проводил более сдержанную политику по отношению к Катару, что не нравилось официальному Эр-Рияду и Абу-Даби. Но действительно ли они приложили руку к отставке столь высокопоставленного чиновника?
Вопреки воле президента
По данным источников The Intercept в внешнеполитическом ведомстве США, летом прошлого года Тиллерсон узнал от катарских властей, получивших донесение от своего оперативного работника в Саудовской Аравии, о планах проведения в это же время военной операции против Дохи. После этого госсекретарь сделал серию телефонных звонков, чтобы отговорить Эр-Рияд и Абу-Даби от вторжения в Катар, и попросил министра обороны США Джеймса Мэттиса позвонить военному руководству этих стран и предостеречь их от применения силы против Катара. И те, в конце концов, уступили из-за угрозы ухудшения стратегических отношений со Штатами.
Вслед за этим Эр-Рияд и Абу-Даби, возмущенные «предательством» госсекретаря, предприняли активные попытки опосредованно повлиять на Трампа с целью добиться отставки Тиллерсона.
The New York Times утверждала, что посол ОАЭ в Вашингтоне за три месяца знал о готовящейся отставке Тиллерсона. По данным издания, свою роль в отстранении дипломата сыграли американский предприниматель Джордж Надер и крупный донор правящей в США Республиканской партии Эллиотт Бройди, которые, пользуясь знакомством с Трампом, советовали ему уволить Тиллерсона и проводить внешнюю политику в интересах Саудовской Аравии и ОАЭ.
У этой версии, несмотря на кажущуюся достоверность, есть один существенный изъян. Дело в том, что в соответствии с соглашением «О развертывании на территории Катара ВС Турции в соответствии с соглашением о сотрудничестве, достигнутом между правительством Турецкой Республики и Государством Катар», подписанном Анкарой и Дохой 19 декабря 2014 года, на территории Катара была создана турецкая военная база с численностью контингента от 3 до 5 тыс. человек.
После того как Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет и Бахрейн выдвинули Катару ультимативные требования, предусматривающих в частности закрытие турецкой военной базы в Катаре, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара «уважает и поддерживает» несогласие Катара с этими требованиями.
Вполне ожидаемая реакция
Очевидно, что реакция Анкары не стала неожиданностью для Саудовской Аравии и ОАЭ. В Эр-Рияде и Абу-Даби не могли не понимать, что вторжение в Катар чревато военным столкновением с Турцией. Также в этих столицах не могли не отдавать себе отчет в том, что для арабской военной коалиции под эгидой Саудовской Аравии, которая не в состоянии справиться даже с хуситской милицией в Йемене, столкновение с вооруженным корпусом братской страны было бы катастрофой. Поэтому готовность Саудовской Аравии и ОАЭ вторгнуться в Катар, а следовательно и версия, по которой Тиллерсон был отправлен в отставку из-за того, что сорвал эти планы вторжения в Катар, выглядит не очень убедительно.
Впрочем, это не единственная версия увольнения Тиллерсона, который с момента назначения был одним из тяжеловесов команды Трампа. В экспертном сообществе существует мнение, что эта отставка связана с тем, что госсекретарь в значительной степени являлся раздражителем для американского истеблишмента, поскольку его связывали с «русским досье». Ведь Трамп считается большим другом России, ну или, по крайней мере, человеком, который говорит, что с Россией надо иметь дело. За время президентства Трампа тема России никуда не делась из американских дебатов. И Тиллерсон этот негатив только усиливал. Кроме того, многие считают, что он также не справился с управлением Госдепом, там оставалось много незаполненных вакансий даже через год после его пребывания на посту. То есть он оказался не очень эффективным руководителем.
Американские эксперты называют Тиллерсона «одним из худших госсекретарей в истории страны», поскольку ему не удалось оказать никакого влияния на политику в отношении России или КНДР, и даже напротив: его позиция разнилась с точкой зрения президента по тем или иным вопросам. Его влияние на Госдепартамент было еще более негативным, так как он отказывался работать с заслуженными сотрудниками высшего звена ведомства, что привело к тому, что около 60% топ-специалистов департамента попросту уволились. Неспособность назначить людей на важнейшие посты вроде посла в Южной Корее приводила к тому, что США с опозданием реагировали на глобальные вызовы. В целом деятельность Тиллерсона привела к тому, что влияние Госдепа и на внутреннюю политику США, и на внешнюю сильно упало, считают американские эксперты. Могло ли все это стать причиной отставки Тиллерсона? Вполне. Во всяком случае, эта версия звучит не менее убедительно, чем версия The Intercept.
Экспертное мнение
Как сообщил корреспонденту газеты «Каспiй» глава Центра политологических исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу, прежде всего надо отдать должное бывшему госсекретарю - во время политического кризиса вокруг Персидского залива Тиллерсон приложил максимум усилий, чтобы остановить эскалацию напряженности в регионе:
- При этом на сторону Катара встала не только Анкара, но и Тегеран, организовав совместную поставку в страну продовольствия в обход эмбарго.
Кроме того, за попытками Тиллерсона урегулировать катарский кризис скрывались не только политические, но и личные мотивы, так как в качестве гендиректора ExxonMobil он активно выстраивал взаимоотношения с местной правящей элитой, в том числе с отцом нынешнего главы Тамима бин Хамад Аль Тани. За годы его работы там компания инвестировала в местные проекты порядка $30 млрд, построив, в частности, большой комплекс СПГ. Кстати, дипломат от нефтедобычи проработал на разных должностях в ExxonMobil в общей сложности 41 год, однако получив предложение от Трампа занять пост госсекретаря, он совершил грубую ошибку, согласившись с «шоуменом».
Откровенно говоря, он не является ни профессиональным политиком, ни профессиональным дипломатом, он не мог просто так избавиться от всего багажа связей, контактов, с которым пришел в Госдеп из бизнеса. В этом качестве он имел прекрасные отношения с властями Катара, и его симпатии не могли не повлиять на его подход к комплексному разрешению кризиса.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать