• пятница, 19 Апреля, 22:49
  • Baku Баку 24°C

Эрдоган обнародовал план действий первых 100 дней правительства Турции

03 августа 2018 | 19:55
Эрдоган обнародовал план действий первых 100 дней правительства Турции
Президент Реджеп Тайип Эрдоган обнародовал план действий План действий первых 100 дней правительства Турции.
Глава государства выступил с программным заявлением в культурном центре «Бештепе» в присутствии 16 членов Кабинета министров
Президент сообщил, что возглавляемое им правительства планирует до конца августа обнародовать Среднесрочную программу действий. Кроме того, ведется подготовка Стратегического плана на 2019-2023 года. «Этот документ будет готов к концу ноября», - пообещал глава государства.
По словам Эрдогана, уже за первые 100 дней работы правительства Турции, планируется завершить реализацию более тысячи проектов. Наиболее крупные 400 проектов нашли отражение в краткосрочной программе правительства. «400 крупных проектов на общую сумму около 46 миллиардов турецких лир, которые планируется реализовать в ближайшие три месяца, станут стимулом для дальнейшего развития Турции», - сказал Эрдоган.
Анкара должна полагаться лишь на собственные силы
По словам турецкого лидера, в период, когда Турция сталкивается с давлением и угрозами в самых различных областях, Анкара должна полагаться лишь на собственные силы.
Президент подчеркнул, что Турция не откажется от проектов в сфере оборонной промышленности.
«Проекты в сфере оборонной промышленности представляют особую значимость. 48 из 400 крупных проектов, включенных в краткосрочный план деятельности правительства, относятся к оборонной сфере», - констатировал Эрдоган.
Касаясь ситуации в регионе, президент выразил надежду на то, проблемы в отношениях между Турцией и США, не отразятся на реализации совместного Плана действий по сирийскому Мюнбичу.
Эрдоган сообщил также, что в ближайшие месяцы будет восстановлена деятельность генеральных консульств Турции в Мосуле и Басре в Ираке.
Против Турции ведется экономическая война
Президент заявил, что против Турции ведется экономическая война, однако причин для беспокойств нет. «Мы выйдем победителями и из этой войны», - подчеркнул президент.
«В целях преодоления проблем, с которыми столкнулась страна из-за предвзятых прогнозов международных рейтинговых агентств, Анкара начала заимствовать средства на китайском рынке. Анкара впервые размещает займы в юанях», - сказал Эрдоган.
Президент Турции призвал население доверять национальной валюте, переводя валютные сбережения и золото в турецкую лиру. «Проявите дух национального единства», - заявил глава государства.
Эрдоган отметил, что приоритетными для Турции будут считаться рынки Китая, Мексики, России и Индии.
«Турция не вправе терять время. Мы определили Дорожную карту на период до 2023 года, когда страна будет отмечать 100-летие основания Республики. События и процессы последних пяти лет замедлили реализацию этой Дорожной карты. В ближайшие пять лет мы должны приложить вдвое и втрое больше усилий для того, чтобы добиться заданных целей», - сказал турецкий лидер.
banner

Советуем почитать