• пятница, 29 Марта, 06:05
  • Baku Баку 5°C

Голос разума

01 августа 2018 | 16:29
Голос разума

КОММЕНТАРИЙ
За время существования независимости Армении и по сегодняшний день ровным счетом ничего не изменилось в политике этого варварского государства как во внешнеполитическом раскладе, даже с учетом заигрывания с Западом, так и во внутриполитическом. Стоит только армянским политикам начать пытаться делать разумные шаги в сторону примирения с соседями - их тотчас уничтожают физически или отстраняют от власти.
Примечателен вывод, который делает KavkazPlus в этой связи, считая само государство Армения - террористическим по своей природе, поскольку «оно создано террористами-дашнаками, оно управлялось террористами, и сейчас власти в нем по факту те же террористы. Они поменяли хозяина, сейчас полностью стали американскими марионетками, но террористической сути от этого не изменили». А все их постулаты о былом величии за неимением достоверных фактов зиждутся на мифотворчестве, вытеснившем историографию.
Если этого требует разрешение конфликта...
Освобожденные во время «карабахской освободительной борьбы» территории не являются территориями «арцаха», заявила член «Армянского национального конгресса» Зоя Тадевосян в ходе встречи с журналистами. «Мы их называем освобожденными. По сути, вы хорошо знаете, в этой аудитории все понимают, что это захваченные территории», - прямо заявила она, объявив, что их нужно вернуть Азербайджану, если этого требует разрешение конфликта.
Понятно, что такое заявление члена АНК буквально взорвало журналистскую аудиторию, вскормленную байками о том, что это освобожденные армянские территории. А на недоуменные вопросы журналистов в этой связи она ответила вопросом: «А что, это армянские земли?» - разом положив конец бессмысленным спорам.
Апеллируя на факты и трезвый ум, эта бесстрашная женщина нашла в себе мужество заявить своим соплеменникам, что «никому из вас не нужно на меня обижаться, не я это решаю. Этот вопрос всегда ставился сопредседателями, и вообще, обсуждался за столом переговоров. Если вопрос идет об урегулировании за счет возвращения территорий, то, конечно, это правильно. Если все страны договариваются решить вопрос таким путем, то, стало быть, надо возвращать …» А на то, что армянская сторона считает эти территории освобожденными, а не захваченными, Тадевосян заявила, что международное сообщество придерживается другого мнения по данному вопросу, считая их захваченными или оккупированными. Что же касается мнения карабахских сепаратистов, на которое ссылалась армянская пишущая братия, Тадевосян и вовсе заявила: «Я никого ни о чем не спрашивала, я констатирую факт».
Его долгие годы считали предателем
Напомним, что лидер партии «Армянский национальный конгресс» Левон Тер-Петросян был отстранен от поста президента именно за свои взгляды на карабахский вопрос. Его долгие годы считали предателем. А ведь прислушайся к его словам тогда в Армении, возможно, сейчас страна не стояла бы на краю пропасти, столкнувшись с политическим, финансово-экономическим и демографическим кризисом одновременно.
Помнится, на съезде АНК в декабре 2016 года он заявил, что затягивание решения конфликта еще более ослабит Армению и Нагорный Карабах, а следующее решение будет еще хуже, чем то, что лежит сегодня на столе переговоров. Он говорил, что нельзя и далее продолжать пресловутую политику вечного противостояния с Азербайджаном и Турцией, которая за этот короткий промежуток времени уже привела к большим экономическим, социальным, демографическим и морально-психологическим разрушениям в Армении и Карабахе. «Это означает по меньшей мере еще 18 лет подвергаться этим разрушениям, пока от Армении и Карабаха ничего не останется, и проблема сама собой потеряет свою актуальность», - заявил тогда Тер-Петросян.
Он первым имел мужество заявить, что оккупированные территории вокруг Нагорного Карабаха должны быть возвращены Азербайджану в соответствии с положениями документа, по которому стороны ведут переговоры. При этом отметив, что «вопрос возврата территорий зависит не от нас и не от Азербайджана, а от инстанции, которая уполномочена решить конфликт. Если мы не сделаем это добровольно, то однажды земли отберут санкциями». И даже будучи отстраненным от власти, он предлагал государству готовить общество к болезненным и трудным, но необходимым решениям, и обещал действующему тогда лидеру страны Сержу Саргсяну, если тот пойдет по этому пути, «стоять с ним рядом».
И это мнение большинства армян
Председатель Национального конгресса армян Украины (НКАУ) Ашот Ованесян, комментируя ситуацию вокруг урегулирования нагорно-карабахского конфликта, заявил, что «наш конгресс считает, что армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован мирным путем при условии восстановления территориальной целостности Азербайджана. Территориальная целостность Украины, гражданами которой мы сейчас являемся, также нарушена, и всегда параллельно с этим вопросом мы поднимаем вопрос и о восстановлении территориальной целостности Азербайджана».
К слову, о том, что оккупированные районы Азербайджана должны быть возвращены, НКАУ неоднократно требовал в ходе встреч с группами депутатов и официальными лицами Армении. «Армянский народ очень страдает из-за этого конфликта, если война закончится и откроются границы, то от этого Армении будет большая польза в экономическом плане. Это не только мое, но и мнение большинства армян», - аргументирует Ашот Ованесян свое заявление.
Такого же мнения придерживается и генеральный директор НП «Институт политических исследований», депутат Государственной Думы РФ 5-го созыва, член Общественной палаты РФ, доверенное лицо президента России Сергей Марков, предложивший свой вариант компромисса, заключающийся в том, чтобы отложить на время статус Нагорного Карабаха, передать под контроль Азербайджана семь занятых сейчас районов. В обмен на это снимается блокада Армении со стороны Азербайджана и Турции. Он считает, что такой компромисс создал бы основу для атмосферы доверия на политических переговорах по определению статуса Нагорного Карабаха.
А российский журналист Максим Шевченко более категоричен в своих суждениях, говоря о том, что «из оккупированных районов Азербайджана должны выйти армянские войска, и, безусловно, туда должны вернуться примерно миллион азербайджанцев. После этого Баку готов обсуждать статус Нагорного Карабаха, однако при условии возвращения в Нагорный Карабах азербайджанских беженцев».
Договоренность была, но...
Теперь уже не для кого не секрет, что была договоренность о деоккупации этих территорий с отстраненным от власти экс-президентом Сержем Саргсяном, но армянская «бархатная революция» помешала осуществлению соглашения. Аналогичная ситуация в Армении была в 1999 г. накануне теракта в армянском парламенте. Тогда была достигнута договоренность с тогдашним спикером парламента Армении Кареном Демирчяном и премьером Вазгеном Саркисяном о начале деоккупации. Но, как известно, 27 октября 1999 г. в парламент ворвались террористы и в упор расстреляли обоих вышеупомянутых армянских лидеров. В итоге деоккупация Карабаха сорвалась, а теракт фактически «расчистил» дорогу к неограниченной власти «карабахскому клану», представителя которого - Сержа Саргсяна свергли совсем недавно.
Сегодня АНК вновь поднимает вопрос деоккупации захваченных земель. Внимут ли новые армянские власти голосу разума или ему уготована прежняя участь, покажет ближайшее время.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать