• пятница, 29 Марта, 03:32
  • Baku Баку 7°C

В Албании завершено строительство микротоннеля TAP (Фото)

03 августа 2018 | 11:12
В Албании завершено строительство микротоннеля TAP (Фото)
В Албании завершена прокладка по сложной гористой местности 1,5-километрового микротоннеля, связывающего восточный и западный сегменты албанского участка Трансадриатического газопровода (ТАР), призванного транспортировать азербайджанский газ в Европу.
Как сообщает Report со ссылкой на консорциум TAP, строительство микротоннеля в городе Чоровода округа Скрапари завершено в конце июля. Строительные работы по прокладке микротоннеля начались в феврале и продолжались около шести месяцев.
В консорциуме заявили, что подрядчик Spiecapag и субподрядчик Bessac выполнили работы в соответствии с графиком: «Микротоннель построен с соблюдением норм технической безопасности и использованием новейших технологий, обеспечивших минимальное воздействие на окружающую среду».
На строительных работах было задействовано 50 местных работников.
Строительство микротоннеля проводилось в два этапа. Восточный сегмент протяженностью 560 метров был завершен в конце апреля. Протяженность западного сегмента составляет 600 метров, диаметр 1,8 метра.
Отметим, что по трубопроводу TAP, являющемуся частью проекта «Южный газовый коридор», на первоначальном этапе планируется поставлять в Европу ежегодно 10 млрд кубометров газа, добываемого в рамках проекта «Шахдениз-2». На территории Кипой у турецко-греческой границы трубопровод будет присоединен к Трансанатолийскому трубопроводу (TANAP) и пройдет по территории Греции, Албании и дну Адриатического моря до Южной Италии.
Общая стоимость проекта TAP оценивается в 4,5 млрд евро.
Консорциум «Шахдениз» 28 июня 2013 года официально объявил о выборе трубопровода TAP. Протяженность трубопровода - 878 км, из них 550 км пройдет по территории Греции, 215 км - Албании, 105 км - дну Адриатического моря, 8 км - Южной Италии. Самая высокая точка трубопровода будет расположена в горах Албании (1 800 м), самая низкая - на дне моря (-820 м).
Церемония закладки TAP состоялась 17 мая 2016 года в греческих Салониках. Первые поставки азербайджанского газа в Европу запланированы в 2020 году.
banner

Советуем почитать