• пятница, 19 Апреля, 09:37
  • Baku Баку 13°C

Книга Али Гасанова о политике геноцида против азербайджанцев издана на грузинском языке

02 августа 2018 | 15:54
Книга Али Гасанова о политике геноцида против азербайджанцев издана на грузинском языке
Книга помощника Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али Гасанова «Политика этнической чистки и геноцида против азербайджанцев» вышла в свет в Тбилиси на грузинском языке.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в книге, изданной уже на 12 языках, проанализирована политика агрессии, геноцида и этнической чистки, целенаправленно осуществляемой на протяжении последних двух столетий армянскими националистами против азербайджанцев.
В книге в системной форме отражены такие исторические факты, как переселение и размещение армян на азербайджанских землях, учиненные ими геноциды против нашего народа.
Наряду с этим, в книге на основе источников представлен анализ того, как в результате агрессорской политики армянских националистов в ХХ веке азербайджанцы четырежды – в 1905-1906, 1918-1920, 1948-1953 и 1988-1993 годах подверглись политике геноцида и этнической чистки. В ней указывается, что после создания армянскими националистами в конце XIX века – в 1885 году партии «Арменакан» в Марселе, в 1887 году партии «Гнчак» в Женеве, а в 1890 году партии «Дашнакцутюн» в Тбилиси притязания армян, связанные с созданием «великой Армении», вступили в новый этап. Для достижения своей цели они проводили политику этнической чистки, совершая в различные периоды против тюркско-мусульманского населения с помощью своих зарубежных покровителей чудовищные террористические акты и геноцид.
В монографии на основе научных источников исследуются факты убийства десятков тысяч азербайджанцев в ходе учиненных армянами в 1918-1920 годах геноцидов в Баку, Губе, Шамахе, а также в Шуше, на территории Иреванской губернии, в Зангезуре, Нахчыване, Шаруре, Ордубаде, Карсе и других регионах.
Наряду с этим, на основе научных источников исследуются необоснованные территориальные притязания Армении к Азербайджану начиная со второй половины 80-х годов ХХ века, проводимая ею захватническая политика, в том числе политика этнической чистки и геноцида против азербайджанцев в 1988-1993 годах. В книге также приведена история города Ходжалы, его географическое расположение, хронология оккупации, а это создает представление у всех, желающих получить подробную информацию о территории стратегического значения в Нагорном Карабахе, население которого подверглось геноциду.
На основе зарубежных источников широко проанализированы зверства, учиненные вооруженными силами Армении против мирного азербайджанского населения 26 февраля 1992 года в городе Ходжалы. Этот акт геноцида характеризуется как одно из самых тяжких преступлений против всего человечества. Кроме того, рассмотрены причины, обусловливающие стратегическое значение города Ходжалы, расположенного в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана.
В труде широко исследуется деятельность по доведению правды о Ходжалинском геноциде до мировой общественности, даче ему политико-правовой оценки, а также вопросы признания на международном уровне Ходжалинской трагедии как акта геноцида. Автор доводит до внимания, что Ходжалинский геноцид стоит в одном ряду с такими ужасными, незабываемыми трагедиями в мировой истории, как Хатынь, Хиросима, Нагасаки, Сонгми, Руанда, Сребреница и Холокост.
Книга имеет важное значение не только с точки зрения изучения и увековечения в памяти кровавых страниц нашей истории, но и доведения в более широком масштабе до мировой общественности правды о проводимой Арменией политике государственного терроризма и ее разоблачения.
В книге указывается, что в настоящее время Фонд Гейдара Алиева успешно продолжает шаги, предпринимаемые по доведению до мировой общественности и по более широкому распространению на международной арене Ходжалинских реалий, а также по даче резне объективной политико-правовой оценки. Благодаря деятельности фонда в этом направлении страны мира более подробно информируются о бесчеловечных убийствах армянских оккупантов в Ходжалы.
Наряду с этим, в книге на различных языках опубликованы документы о признании Ходжалинского геноцида, принятые рядом государств и Организацией исламского сотрудничества, а также принятая Генеральной ассамблее ООН резолюция номер 260 (III) от 9 декабря 1948 года и вступившая в 1951 году в силу Конвенция «О предупреждении преступления геноцида и наказании за него».
В труде на различных языках нашли отражение документы и карты различных периодов истории Азербайджана, резолюции, принятые Советом Безопасности ООН об урегулировании конфликта, сведения и фото об оккупированных вооруженными силами Армении территориях Азербайджана.
Книга представляет важное значение с точки зрения более широкого доведения до мировой общественности политики этнической чистки, геноцида и государственного терроризма Армении против азербайджанцев и разоблачения агрессора.
banner

Советуем почитать