• пятница, 29 Марта, 05:32
  • Baku Баку 7°C

Ильхам Алиев: «Следующий год будет годом стремительного развития Азербайджана»

01 августа 2018 | 18:17
Ильхам Алиев: «Следующий год будет годом стремительного развития Азербайджана»
«Следующий год будет годом стремительного развития, наши финансовые возможности еще больше расширятся».
Как сообщает АПА, об этом сегодня на церемонии вручения ключей от квартир и автомобилей инвалидам Карабахской, Великой Отечественной войн, Чернобыля и семьям шехидов в поселке Локбатан Гарадагского района Баку сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Глава государства отметил, что вопросы инфраструктуры и социального развития останутся в центре внимания.
Так президент Ильхам Алиев заявил, что до конца года около 500 инвалидов войны и семей шехидов будут обеспечены квартирами.
«В течение последних 20 лет семьям шехидов, инвалидам войны было предоставлено более 5500 частных домов и квартир, а также более 6 тысяч легковых автомобилей», – сказал глава государства.
Президент Азербайджана добавил, что это является показателем заботы государства об этих людях: «Эта политика государства продолжается и сегодня. Сегодня вам предоставлено 35 квартир. Государство купило эти квартиры и подарило вам. Также вам подарено 136 легковых автомобилей. До конца года предусмотрено предоставить в целом 170 квартир и частных домов. На очереди еще около 4 тысяч человек. Я распоряжусь о выделении средств для покупки минимум 300 квартир, и таким образом, до конца этого года около 500 человек будут обеспечены жильем».
Кроме того, глава государства подчеркнул, что за последние годы около 300 тысяч вынужденных переселенцев были обеспечены квартирами.
Президент Ильхам Алиев сказал, что в этом году в поселке Гобу был построен новый городок на 1000 квартир: «До конца года же 4 тысячи семей переселенцев, в целом 20 тысяч человек будут обеспечены новыми квартирами. Эта политика будет продолжена. В центре всех наших работ стоят граждане Азербайджана, особенно мало защищенные социально, пострадавшие от оккупации, потерявшие родных. Мы решаем эти проблемы по мере наших возможностей. Среди стран, страдающих от оккупации, этнической чистки, Азербайджан по проводимой работе находится в передних рядах. Опыт Азербайджана образцовый. Возможно, нет второй такой страны, которая оказывает своим гражданам подобное внимание. Еще раз говорю, сегодня квартирами будут обеспечены стоящие в очереди люди этой категории».
В своей речи президент Азербайджана затронул тему нерешенного карабахского конфликта.
«Нагорный Карабах - исконно азербайджанская земля. Все страны мира поддерживают территориальную целостность нашего государства. В парафированном в прошлом месяце с Евросоюзом документе выражена поддержка территориальной целостности Азербайджана, неприкосновенности его границ. В то же время в принятой в прошлом месяце на саммите НАТО декларации поддерживается территориальная целостность Азербайджана. Это документы, отражающие международное право, справедливость, в то же время являются сигналом стране-оккупанту. Международные организации поддерживают территориальную целостность Азербайджана», – сказал он.
Президент Ильхам Алиев отметил, что в Армении пал руководивший страной 20 лет режим хунты, оккупационная политика потерпела крах: «Из-за оккупационной политики Армения сегодня находится в тяжелом положении, в изоляции. Так будет продолжаться, пока не нормализуются отношения с Азербайджаном. Для этого страна-оккупант должна уйти с нашей земли. 25 лет назад Совбез ООН принял резолюции. Согласно этим резолюциям, армянские оккупационные силы должны уйти с захваченных территорий. Таков путь решения. Нынешняя власть Армении не должна допускать ошибок прежнего режима хунты.
Их противоречивые заявления вызывают недоумение. Они не поддаются логике. С одной стороны говорят, что Азербайджан должен вести переговоры не с Арменией, а с сепаратистским режимом Нагорного Карабаха. Но Азербайджан и посредники не примут этого. Они сами это знают. В то же время спустя некоторое время после этих заявлений проводится встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении. Мы понимаем, что новому правительству нужно время, чтобы набраться опыта в международных отношениях. Однако звучащие заявления наносят новые удары по мирному процессу.
Потому что они намерены продолжить политику оккупации. Пока мы можем прийти к такому выводу. Мы же хотим мира. Однако это не станет возможным до тех пор, пока наши земли не будут освобождены от оккупации. Если они хотят мира, тогда армянские военнослужащие должны уйти с наших земель. Азербайджанские солдаты погибают, становятся инвалидами на своей земле. И духа армянских солдат на наших землях быть не должно. Оккупанту немедленно следует покинуть захваченные земли. В этом случае между Азербайджаном и Арменией могут возникнуть связи, станут возможными устойчивый мир и развитие.
Скорое и поэтапное урегулирование конфликта зависит от освобождения наших земель. Мы и международное сообщество требуем этого. Если армянские солдаты не покинут наши земли, мы продолжим политику изоляции, используем все средства, чтобы еще больше расшатать устои оккупантской Армении».
Глава государства также отметил, что апрельские бои нанесли удар по режиму хунты в Армении.
«В падении режима хунты в Армении важную роль сыграла и политика Азербайджана. Апрельские бои нанесли удар по прогнившим столпам власти хунты в Армении, режим не выдержал и рухнул. В 4-дневных апрельских боях армия Азербайджана продемонстрировала свою мощь», – сказал президент Ильхам Алиев.
Президент отметил, что эта политика будет продолжена.
«Международные и политические структуры поддерживают нас. Между Азербайджаном и Арменией в экономической области зияет пропасть. Проведенный нами в июне парад также показал, кто чего стоит в военной сфере. Мы используем и будем использовать все эти возможности. Руководство Армении должно понимать, что лучше уйти с нашей земли по доброй воле», - отметил он.
banner

Советуем почитать