• пятница, 29 Марта, 18:26
  • Baku Баку 14°C

Ядовитые и опасные

31 июля 2018 | 11:56
Ядовитые и опасные

У каждого из нас свои фобии. Кто-то панически боится одиночества, кто-то - высоты, кто-то - замкнутого пространства. Но, пожалуй, один из наиболее часто встречающихся страхов - боязнь змей и насекомых.
Причем страх этот распространяется даже на неядовитые виды и порой переходит в настоящую панику. Есть, конечно, и те, кто любит змей и всяких жучков-паучков, они не боятся брать их в руки, а иногда даже держат в квартире. Но таковых не так уж много, и окружающие не всегда понимают их. В целом подобного рода боязнь вполне объяснима, ведь змеи ассоциируются у нас со смертельной опасностью. По некоторым данным, в мире ежегодно от укуса ядовитых змей страдают более 2 млн человек, из которых около 120 тысяч - погибают.
Как правило, змея не нападает на человека первой. Она атакует, если он угрожает ей или случайно наступил. Тем не менее от такой опасности никто не застрахован, и с приходом теплых дней в нашей стране традиционно начинается сезон змеиных укусов. Как говорят специалисты, пик сезона приходится на самые жаркие месяцы - июль и август. Уже немало тех, кто пострадал, и возможно, их число увеличится. Кстати, главной виновницей нападения на человека в Азербайджане является гюрза. Эта змея обитает в различных биотопах пустынной, полупустынной и горно-степной зон обычно в сухих предгорьях и на склонах гор, поросших кустарником, в фисташковых редколесьях, в каменистых ущельях с ручьями и родниками, в долинах рек и по обрывам, по берегам ирригационных каналов.
Гюрза встречается и на окраинах крупных городов, где для нее есть необходимые укрытия и хорошая кормовая база в виде крыс. Это одна их самых опасных змей для домашних животных и человека. В критической ситуации она способна совершать броски на длину тела в сторону противника. Яд гюрзы обладает резко выраженным гемолитическим действием и по токсичности уступает лишь яду кобры. При укусе эта змея вводит 50 мг яда, и без своевременного и правильного лечения нередки случаи летального исхода. Помимо гюрзы в нашей стране встречается и гадюка, однако случаи укусов этой змеей происходят, к счастью, не так часто.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» заведующий токсикологическим отделением Клинического медицинского центра Министерства здравоохранения, главный токсиколог Азер Максудов, начиная с 20-х чисел апреля и по сей день к ним поступило 52 пациента с укусами змей, а именно - гюрзы. Он отметил, что чаще всего укусы фиксировались в окрестностях Баку, Гарадагском, Хазарском райнах, в Гобу. Что касается регионов, то чаще всего подобные инциденты происходили в Гаджигабульском, Ширванском, Шамахинском районах, а также в Габале и Товузе. По свидетельству нашего собеседника, в основном случаи нападения змей происходят там, где есть каменные карьеры.
- Большинство пострадавших - мужчины. К счастью, смертельных случаев не зафиксировано, но 14 больных были в тяжелом состоянии. Отмечу, что если пострадавший от укуса человек находился в регионе, вызывали санавиацию, которая доставляла его в наш центр. Что касается сыворотки против яда змеи, то ее достаточно, и ее также получили бригады скорой помощи. Данная сыворотка закупается в Узбекистане, - сообщил А.Максудов.
Токсиколог отметил, что нужно быть очень осторожными, отдыхая на природе, поскольку наибольшая вероятность наткнуться на змею - вдоль рек, где имеются большие камни, а также в лесополосе. По его словам, первое, что нужно сделать в случае укуса змеи, - вызвать «скорую». На вопрос о том, нужно ли оказывать пострадавшему первую помощь и в чем она может заключаться, наш собеседник сказал: максимум, что можно сделать, это приложить лед и перевязать место укуса, но лучше все-таки дождаться приезда врачей.
- На сегодняшний день к нам поступило 16 пострадавших и от укусов скорпионов. Речь идет о желтых особях, если же укус последовал бы от черного скорпиона, симптоматика была бы более тяжелой. Они встречаются в районе морской полосы и, в принципе, там же, где и змеи.
Семеро граждан пострадали от каракуртов, которых еще называют «черными вдовами». С этими пауками есть большая вероятность столкнуться на плодово-овощных базах. Вообще, раньше каракуртов в Азербайджане не было, они попали в нашу страну с фруктами из Средней Азии. Укус их отличается тем, что болезненные ощущения постепенно нарастают, и человек чувствует себя так же, как при инфаркте. Еще один момент: при укусе каракуртом человек испытывает сильное чувство страха, что не свойственно, скажем, при укусе змеей, - отметил А.Максудов.
Кстати, по словам директора Института зоологии Национальной академии наук Азербайджана Эльмана Юсифова, из-за аномально жаркой погоды в этом году в Азербайджане увеличилось количество змей. Возросло и число обращений в связи с обезвреживанием обнаруженных на той или иной территории этих пресмыкающихся.
Э.Юсифов рассказал, что причиной такого роста популяции змей в Азербайджане является не только жара, но и увеличение числа мелких грызунов на невозделываемых землях, которые входят в их рацион.
Директор института подчеркнул, что активизация змей, в основном, наблюдается в районах, расположенных в Кура-Аразской низменности.
- Это территория от Гобустанского и Абшеронского районов до Агстафы. Также увеличение численности змей наблюдается в Сальянском, Нефтчалинском и Билясуварском районах, расположенных вдоль Куры, - сказал Э.Юсифов.
По его свидетельству, чтобы обезопасить себя от пресмыкающихся, следует заделать имеющиеся трещины в домах, максимально ограничить доступ в погребы, которые являются излюбленным местом их обитания.
- Поскольку сейчас сезон сбора урожая, людям, работающим в поле, необходимо соблюдать определенные меры безопасности: надевать закрытую одежду и обувь с высокой голенью. Во время походов в лес следует брать с собой палку и не обходить высокую траву и овраги. Сейчас пик активности змей, которая продлится до октября, после чего они впадают в зимнюю спячку, - сообщил директор института.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать