• пятница, 29 Марта, 14:58
  • Baku Баку 14°C

Мубариз Гурбанлы: Китай тоже публикует свои доклады по правам человека

28 февраля 2014 | 16:36
Мубариз Гурбанлы: Китай тоже публикует свои доклады по правам человека

«Доклад Госдепа о правах человека не имеет никакого отношения к двусторонним отношениям между США и Азербайджаном. Они выстраиваются на взаимовыгодном и равноправном сотрудничестве, основанном, в свою очередь, на отношениях между главами двух государств. Но, с другой стороны, позиция самого влиятельного в мире внешнеполитического ведомства отдельно взятой страны не может оставаться без внимания». Об этом Bakupost.az заявил депутат Милли Меджлиса, заместитель исполнительного секретаря правящей партии «Ени Азербайджан» Мубариз Гурбанлы.
Он отметил, что, по аналогии с Госдепом, МИД Китая, кстати, одной из самых мощных держав в мире, тоже регулярно публикует доклады о ситуации с правами человека в мире.
– И поверьте, США в их списке «демократических» стран занимают отнюдь не первое место. То есть я хочу сказать, что предвзятость и необъективность доклада Госдепа продиктованы теми же мотивами или, если хотите, претензиями, что имеются и у Китая, – сказал депутат, добавив, что все это - попытки оказать давление на те или иные страны.
По его словам, часть доклада Госдепа, касающаяся прав человека в нашей стране, нуждается в реакции, но не более чем дежурной.
– Придавать особое значение этому не стоит. Нам даже не нужно отрицать приводимые служащими Госдепа «аргументы». Это бесполезная трата времени. Пусть приезжают лично и на месте посмотрят ситуацию, а не строят выводы на основе материалов, которые поступают к ним откуда только возможно, в том числе и от организаций сомнительного характера, – заявил Мубариз Гурбанлы.
По его мнению, существуют силы, которые всегда готовы «подставить палку» Азербайджану в его отношениях с другими государствами, но эти попытки обречены на провал.
banner

Советуем почитать