• вторник, 16 Апреля, 22:11
  • Baku Баку 18°C

Феномен под названием Фарман

28 июля 2018 | 10:31
Феномен под названием Фарман

ПАМЯТЬ
«Сибирь сформировала знаменитого нефтяника Фармана Салманова», - писал журнал «Геофизика и геология» (Тюмень, 2002 г.). Так ли это? Все, с чем в нашем коллективном сознании ассоциируется величина под именем Фарман Салманов, - он вынес из своего детства.
Шамкир - тихий, сонный городок, от которого никто не ждет чуда. Потому что не знает истории города. Шамкирцы гордятся Фарманом, но не изучают явление. Где его дом и его школа? Cпрашивал у подростков - не знают. Обратился к директору школы имени Низами: почему нет ни одного портрета Фармана Салманова? Ответ потрясающий: нет распоряжения...
На два дома культуры Шамкира всего только одна фотография - Фарман беседует с Гейдаром Алиевым. А в России уже три памятника славному первооткрывателю сибирской нефти - в Сургуте, Ханты-Мансийске и в Горноправдинске. В Шамкире нет даже бюста. В Горноправдинске установлен памятник из бронзы высотой в пять метров. Ф.Салманов считается основателем этого города. Раньше там находилась Правдинская геологоразведочная экспедиция под его руководством, которая и основала этот город. Ф.Салманов продлил существование СССР минимум на 20 лет. Под его управлением эта геологическая экспедиция открыла около 130 нефтяных месторождений, среди которых становой хребет экономики СССР - Сургутское, Усть-Балыкское, Мегионское, Правдинское и др. И мы так легко отдадим такое имя истории другой страны? Кстати, позиция ряда российских историков о формировании Фармана Салманова как личности и геолога в Сибири опровергается фактами.
Город-коммуна
Фарман Салманов родился в 1931 году в селе Морул Шамкирского района. Со времен, когда здесь жили немцы, село это стало пригородом, частью Шамкира. Дом Фармана - по улице, которая до 1941 года называлась Третья, а после депортации немцев в казахстанские степи - улица Низами.
Отец приобрел дом у немцев еще до войны. Фарман вырос в немецком доме. Здесь все рационально, добротно, капитально. Подвал размером с бассейн, в нем держали бочки с вином. Холодильник и винный склад - основа благополучия. Дом производит впечатление на любого, кто видел его хотя бы раз. А Фарман родился в нем, пропитался его идеологией. Крепком, основательном, созданном на века успешной жизни. Чердак с волейбольную площадку, здесь сушили фрукты и висела копченная колбаса. Комнаты удобны и уютны. Дом, где формируется хозяин.
Дом оказывает воздействие на детей не меньше, чем родители. В пяти шагах - дом соседей. Точно такой же, основательный. Шамкир - это город-коммуна. В каждом дворе есть сарай и два-три дерева. Сад - один на всех. Да какой сад! Мальчишкой Фарман захватил светлый период города. Каждый вечер в саду играл духовой оркестр, были танцы, ставились спектакли. Все горожане - 7 тысяч немцев и 6-7 азербайджанских семей - члены города-общины. Города для коллективной судьбы и побед.
Из планировки города и деятельности общины вырабатывался стиль. Анненфельд - до 1932 года так назывался Шамкир - прославился до революции своим коньячным заводом. Семь медалей за свои сорта вин и коньяка в Париже, Мюнхене, Берлине. О тех золотых медалях мало кто из шамкирцев знает сейчас. Но в детстве Фармана они сыграли выдающуюся роль.
В 1903 и 1911 годах городок из царской глубинки покорил Париж и Берлин. Наш город - лидер. Каждый из нас может добиться такого же успеха, он призван к этому. Успехами азербайджанское виноделие обязано коньячным заводам Еленендорфа (нынешний Гейгель) и Анненфельда. В бочках этих двух заводов настаивались золотые медали до революции и в советский период. Все жители этих городов, вне зависимости от национальной принадлежности, осознавали свою причастность к истории городов-победителей. Точнее - общины. В 1941 году мальчишки находили в опустевших домах немцев книги по виноделию на французском языке. Это могло удивить только тех, кто не знал немцев. Они изучали конкурентов, себя воспринимая частью мирового процесса, мировой культуры виноделия.
В атмосфере такого города протекало детство Фармана. Это не могло пройти мимо семилетнего мальчишки, отличавшегося восприимчивостью к нестандартным людям.
Архитектура города, его история требовали от каждого, кто хоть чуть-чуть застал тот период, стать частью славы Анненфельда. Фарман буквально пропитан идеологией города-коммуны. Работать на славу города, который воспринимался как один дом, один организм. Претенциозность не просто в атмосфере города, она - основа. Все в этом городе было сконструировано для длительного и успешного плавания. Каждый дом основателен и успешен. До сих пор шамкирцы говорят: я живу на Первой улице. Школа - на Третьей улице. Такова идеология города-коммуны. Знавшие Фармана в зрелые годы говорили: это в нем - главное.
Дед
Младшую сестру Фармана звали Амура. Долгие годы преподавала английский язык в Гяндже. Ученики гадали: неужели в честь бога любви? А назвали ее так по просьбе деда Сулеймана, который в 1914-м был сослан в Сибирь.
Судя по его рассказам детям по возвращении, это были самые счастливые годы его жизни. Сибирь в его рассказах представала краем для настоящих мужчин, там все прекрасно, серьезно и мощно. Реки, просторы, люди, испытания.
Из Сибири он привез жену - красавицу Марию. У них родилось семеро детей. Мария приняла ислам и стала Фирузой. Красота Марии-Фирузы была самым убедительным подтверждением восторженных рассказов Сулеймана о Сибири. Он был так восхищен могучей рекой Амур, что упросил родителей Фармана назвать его младшую сестру в честь великой сибирской реки. Потому что Сибирь - не суровое испытание, а приключение для настоящих мужчин.
Более всего на свете Сулейман сожалел о том, что годы в ссылке пролетели быстро и началась революция. Фарман восторженно слушал рассказы деда. Сибирь - территория для больших людей и больших свершений. Сулейман и своим детям рассказывал-восторгался Сибирью, а покорять ее поехал только Фарман.
Но пока ему девять лет, и он просит своего дядю Халила, преподавателя географии, дать ему что-нибудь почитать о Сибири. Тот дарит ему книги академика Обручева, который стал еще одним крестным отцом первооткрывателя Сургута.
Японцы говорят: сочини себе триаду как девиз. Триада Фармана такова: большая страна, большие задачи, большие свершения.
Но многие поклоняются другой триаде: маленькая страна, маленькие задачи, маленькие люди.
В своих работах он отмечал важность встречи подростка с людьми больших задач, роль учителя, - человека и книги. Когда он спрашивал у очередного шамкирца, приехавшего в Сургут: «Кимлярдянсян?», - он вкладывал иной смысл: какова твоя задача?
Много шамкирцев перебралось в Тюмень, они стали известными нефтяниками, геологами благодаря Фарману Салманову. Шамкирцев стало еще больше в Сибири после того как Фарман прославился, стал заметен. В шутку их спрашивали: что за нефтяной бум без нефти? Не слишком ли много нефтяников в виноградном Шамкире?
Те отвечали: наша нефть - Фарман.
Компонент успеха
Железное здоровье. Фарман Салманов иногда им бравировал.
Академик-востоковед Кямал Алиев вспоминает: «В общежитии Ленинградского университета я жил с земляком Фармана. Однажды он нас навестил. Прошло более 50 лет, а я помню эту сцену: перед нами стоял в богатой шубе нараспашку улыбающийся мужчина в летних туфлях».
Академик Акиф Ализаде: «Я учился вместе с Фарманом в одной группе. Зимой на занятия он приходил в легком пиджаке. Круглый год занимался спортом и закалялся. Уже на первом курсе он знал, что уедет в Сибирь. Увлекся футболом, бессменный нападающий институтской сборной, лидер команды».
Фарман всегда отмечал: в основе успеха и блестящей карьеры - ответственность перед теми, кто меня создал. Над ним работал Анненфельд, дед Сулейман, педагог Халил, академик Обручев, отец и… Байбаков.
В клубе села Морул выступал Николай Байбаков. Он избирался в Верховный Совет СССР. Как отлично знающий русский язык от имени сельчан с приветственным словом выступает юный Фарман. Байбаков одобряет желание семиклассника поступать в Институт нефти и химии. Стране нужны молодые специалисты - грядут великие дела. Освоение кладовых Сибири.
Память
Старшее и среднее поколение знает Фармана Салманова, школьники - нет. У бывшего завотделом культуры и туризма Шамкира Идаята Мамедова и в отделе образования не было ничего о Фармане Салманове. Нет никаких экспонатов и в краеведческом музее.
Стоило выйти указу Президента о взятии на учет всех памятников, как тот же Идаят Мамедов создал три бригады, и они помчались по горным селам брать на учет останки албанских храмов и крепостей.
А тут подлинный клад по имени Фарман Салманов - и никаких усилий сохранить и внедрить в коллективную память ценнейшее достижение! Необходимо собрать воспоминания друзей и родственников, а также тех, кто благодаря Фарману состоялся. Кто поехал вслед за ним в Сибирь и стал классным специалистом. Таких только из Шамкира - десятки. При его огромной роли в освоении Сибири - всего лишь ассоциация с Черкизовским рынком у среднестатического обывателя РФ?! Наивно и глупо. Роль Азербайджана в создании и развитии нефтяной промышленности СССР, РФ, СНГ, Индии, Китая, Вьетнама - эта тема обладает огромным потенциалом, способствует росту авторитета и имиджа страны и нации, ее культуры и науки. Она должна стать предметом государственной программы, а начинать надо с систематизации опыта школы Фармана Салманова.
Семья
Отец Фармана - Курбан Салманов в 1930 году окончил институт советского строительства и права, в 1948-1950-м был председателем колхоза.
«Фарман учится в институте нефти на втором курсе, - рассказывает студенческий друг, академик А.Ализаде. - Отец - председатель богатого колхоза в селе Чинарли, недалеко от Шамкира. Отца Фармана оклеветали и посадили в тюрьму, началось следствие. Фарман каким-то непостижимым образом добился приема у всемогущего первого секретаря Багирова и убедил его в том, что отец невиновен. Багиров потребовал пересмотреть дело, отец Фармана был освобожден и вновь стал председателем колхоза. Студент попадает на прием к Багирову - невиданное дело. Убеждает в своей правоте - еще более поразительно! В этом весь Фарман, волевой и бесстрашный человек».
Фарман женился рано. С первой женой - Сугрой учился в одной школе. Ее отец, прокурор Шамкирского района, был против брака. Но Фармана никогда не останавливали препятствия. Весь район всколыхнулся. У прокурора Шамкира украли дочь! Прокурор был человек умный и сделал вид, что вор согласовал с ним план действий и ситуация им контролируется. Дал добро на брак. На самом деле ситуация всегда, с ранних лет, контролировалась Фарманом. Он умел убеждать. В 1947 году 19-летний юноша убедил 17-летнюю девушку в том, что ее грозный папаша не будет раздувать дело и преследовать их. А год спустя он стал отцом, сына назвали Ильгаром. Два года спустя родился второй сын. Сугра окончила факультет востоковедения АГУ по специальности «Персидский язык и литература». Ильгар - полковник таможенной службы, по образованию - филолог. Младший сын - Ильхам сейчас главврач клинической больницы в Нижневартовске.
Надо создать новое СНГ - содружество независимых героев. В этом отношении великий эксперимент под названием «Фарман Салманов» очень актуален.
Нация креативна, или ее нет
Ситуация сложилась жесткая, нефтью отделаться не удастся. Либо нация - поставщик мозгов, либо - рабочих рук. Чем-то более значимым выделяться надо. Это равно актуально и для России, и для Азербайджана.
Из доклада академика Рамиза Мехтиева на конференции «Демократия в транзитарных обществах» 30 мая 2007 года в Баку: «Мы взялись конвертировать сырьевую экономику в интеллектуальную, чтобы проложить путь в сообщество креативных наций. Именно это является национальной задачей на перспективу».
Наука о генофонде должна создать исследование о воздействии гениев на общество. Грядет время, когда самым распространенным диагнозом будет несоответствие веку высоких технологий. Это уже сейчас частая причина стрессов горожан. Тщательно скрываемое от себя и от сослуживцев сознание: не успеваю, надо учиться. Сознание «невстроенности» в мировое креативное общество для молодого честолюбивого ученого, бизнесмена или гуманитария приводит к депрессии, избежать которую можно только одним путем - найти учителя. Каким был Фарман для поколений 60-90-х.
Тысячи работ написано по прогнозированию нефтегазоностности, и ни одной - по выявлению и активизации гена самоактуализации. Как Фарман Салманов состоялся и приобрел опыт мастера, на протяжении 50 лет опережавший своих конкурентов? Как переиграл многочисленных завистников в Тюмени и в Москве? Как активизировать ген претенциозности, заложенный даже в таком тихом провинциальном городке, как Шамкир?
Фарман - чудо. Но как оно сконструировано? Фарман - повод для оптимизации поисковых работ на золотоностность поколения, города, нации. Две его книги сыграли для сотен спецов ту огромную роль, которую в его жизни сыграл дед Сулейман. Но эти книги до сих пор не переведены на азербайджанский. Нам не нужны новые салмановы?
Сейчас формирование ученых, научных лидеров сведено к методу скоростного обжига глинита. Надо создать проект по изучению формирования феноменов. О методах интенсификации нефтедобычи написаны тонны литературы. О методах интенсификации этноса, города, национальных научных школ - ничего.
В XXI веке состоится та страна, где систематизация феноменов поставлена на поток. Страна должна конструировать феномен под названием Фарман. Иначе каждая утрата неординарных личностей, таких как Фарман Салманов или академик Азад Мирзаджанзаде, Агабек Султанов, станет невосполнимой утратой.
Слишком много невосполнимых утрат - самая большая угроза для национальной безопасности.
Внедрены десятки моделей высоких технологий, и ни одной - по созданию создателей высоких технологий. Фарман - идеальный пример, как такие человеческие технологии создавались прежде. И как их вообще создавать.
Ширин МАНАФОВ
banner

Советуем почитать