• пятница, 19 Апреля, 14:56
  • Baku Баку 25°C

Необходимо выявить заказчиков и организаторов событий в Сумгайыте – МИД

28 февраля 2014 | 14:52
Необходимо выявить заказчиков и организаторов событий в Сумгайыте – МИД

Необходимо установить заказчиков и организаторов событий, произошедших в 1988 году в Сумгайыте. Министерство иностранных дел Азербайджана продолжит оказывать всяческую поддержку этой работе. Об этом сказал глава пресс-службы МИД Эльман Абдуллаев в пятницу на церемонии презентации книги "Сумгайыт 1988: Преступление и наказание" в Президиуме Национальной академии наук Азербайджана (НАНА).
Он рассказал о работе, проводимой МИД, в том числе и дипломатическим корпусом Азербайджана за рубежом, по информированию мировой общественности о реалиях событий, произошедших в Сумгайыте.
По словам Абдуллаева, информирование мирового сообщества о произошедшем в Сумгайыте, Ходжалы, других зверствах армян, является приоритетным направлением деятельности министерства.
Глава пресс-службы МИД подчеркнул, что издание книги "Сумгайыт 1988: Преступление и наказание" является неотъемлемой частью работы по информированию мировой общественности о реалиях армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.
По его словам, определенные круги, стоящие за событиями в Сумгайыте, были намерены очернить Азербайджан в глазах всего мира.
"Действия, направленные против азербайджанского народа, заключаются не только в организации беспорядков в Сумгайыте, Ходжалинского геноцида. У этих кругов были планы, направленные против Азербайджана, которые должны были реализовываться на протяжении всего XX века. Однако общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев нарушил эти планы и предотвратил их реализацию. Азербайджан сегодня находится в надежных руках. Благодаря политике, проводимой Президентом Ильхамом Алиевым, Азербайджан стал страной-лидером региона", - сказал он.
Согласно материалам следствия, во время сумгайытских событий погибли 26 армян и шесть азербайджанцев. Армянин Маркарян, управлявший автобусом, умышленно совершил наезд на четырех азербайджанцев, в результате чего они погибли, однако правоохранительные органы СССР скрыли этот факт. Поэтому по данному делу было начато повторное расследование, и следственные мероприятия продолжаются.
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
Тренд
banner

Советуем почитать