• суббота, 20 Апреля, 11:28
  • Baku Баку 14°C

Школа мультикультурализма

27 июля 2018 | 13:12
Школа мультикультурализма

КОНТЕКСТ
Бакинский международный центр мультикультурализма (БМЦМ) готовится в седьмой раз принять Международную школу мультикультурализма. Она по традиции проводится два раза в год - летом и зимой, и его слушателями становятся студенты зарубежных университетов, исследующие традиции многообразия жизни азербайджанского общества.
Желающих стать участниками школы всегда много. Согласно установленной процедуре, отбор происходит на основе выводов комиссии Бакинского международного центра мультикультурализма, куда поступают заявки от соискателей.
Одним из профилирующих элементов, предопределяющих заветную птевку в нашу страну, является знание жизни Азербайджанского государства. В авторских эссе, которые зарубежные студенты заблаговременно представляют в комиссию БМЦМ, соискатели отображают глубину своих знаний о современном Азербайджане, об истории, культуре и традициях нашего народа.
На этот раз 35 зарубежных слушателей, среди них и четверо азербайджанских участников, соберутся в Баку, а далее направятся в Огуз, где школа и будет базироваться. В основе учебно-методической и практической работы будут лекции известных азербайджанских и зарубежных ученых и специалистов из профильной сферы, знакомство с моделью азербайджанского мультикультурализма в естественных условиях, посещения культовых мест, встречи с общинами и дискуссии на животрепещущие проблемы.
Главной темой нынешней школы является 10-летие Бакинского процесса, у истоков которого стоит Президент Азербайджана Ильхам Алиев. За предыдущие годы Бакинский процесс стал неотъемлемой частью глобального межкультурного диалога, который постоянно раздвигает свои границы, прицельно влияя на процесс международной разрядки. В рамках поиска гибких механизмов Азербайджан предпринимает заметные усилия и действия, демонстрируя миру открытость, терпимость и готовность использовать свои возможности в наведении новых мостов доверия и обмена.
Выбор места для летней школы не случайно пал на северный регион. Огузский район, находясь на северо-западе республики, всегда был одним из центров жизни, где происходила естественная конвергенция культур. Исстари здесь живут представители национальных и религиозных меньшинств, для которых понятие многообразие есть нечто из серии обычной нормы. Сохраняя свою самобытность, представители меньшинств никогда не испытывали проблем с интеграцией, с языком, поиском средств и форм самовыражения.
Структура местной жизни являет собой естественный материал для изучения истоков размеренной и самодостаточной жизни, в основу которой заключен фактор культурно-исторического многообразия.
На этот раз в работе школы примут участие студенты из Германии, Беларуси, Молдовы, Хорватии, Португалии, Чехии, Грузии, Израиля, Италии, Турции Эстонии, Китая, Палестины, Мексики, Индонезии и других стран. В рамках учебной программы предусмотрены выезды в Габалу, Шеки, Исмаиллы, где, как уже отмечалось выше, пройдут встречи слушателей с местными общинами. Отдельные дискуссионные темы найдут разработку в местах проживания национальных и религиозных меньшинств.
В центре внимания слушателей будут такие актуальные проблемы современности, как борьба с миграцией, популяризация различных моделей мультикультурализма в свете борьбы с вызовами эпохи, регулирование стабилизирующих механизмов в свете этно-религиозного многообразия и другие. Большинство животрепещущих вопросов найдет обсуждение в ходе встреч студентов с председателем Попечительского совета БМЦМ академиком Камалом Абдуллаевым, заведующим Отделом по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии Администрации Президента АР профессором Этибаром Наджафовым, председателем Государственного комитета по работе с религиозными организациями Мубаризом Гурбанлы, председателем Управления мусульман Кавказа, Шейх уль-исламом Аллахшукюром Пашазаде и другими видными государственными и общественными деятелями.
Одним из главных событий в работе седьмой школы станет тематическая презентация Клуба «Молодые друзья Азербайджана», которая продолжает инициированную своими активистами кампанию популяризации азербайджанских приоритетов в мире. Численность членов общественной структуры поступательно растет за счет молодых граждан десятков стран, которые, соприкасаясь с естественными реалиями Азербайджана, дают исчерпывающую информацию сверстникам, соотечественникам о сути карабахского конфликта, концептуальном развитии страны, проповедующей политику открытых дверей и активного диалога с сообществом.
Программа седьмой Международной школы мультикультурализма обещает многогранный творческий семестр, который позволит участникам воочию распознать преимущества национальной модели национально-религиозного многообразия, завоевавшего признание и пиетет в далеких от границ Азербайджана широтах.
Юсиф АББАСЗАДЕ
banner

Советуем почитать