• четверг, 28 Марта, 19:50
  • Baku Баку 13°C

Эксперты из РФ и Германии представили Азербайджану первичное заключение о причинах аварии на ТЭС в Мингячевире

27 июля 2018 | 12:08
Эксперты из РФ и Германии представили Азербайджану первичное заключение о причинах аварии на ТЭС в Мингячевире
Госкомиссия по расследованию причин аварии на одной из подстанций Азербайджанской ТЭС в Мингячевире 3 июля получила предварительное заключение иностранной экспертной группы о причинах аварии, говорится в сообщении министерства энергетики Азербайджана.
«Минэнерго реализует ряд важных мероприятий для обеспечения устойчивости системы электроэнергетики. Для расследования причин аварии на 330-киловольтной подстанции Азербайджанской ТЭС была приглашена экспертная группа из специализированных компаний России и ФРГ, которая провела соответствующие исследования. Первичные результаты расследований и анализ, проведенный на указанной подстанции, были обсуждены в министерстве энергетики», - отмечается в информации.
Кроме того, экспертная группа определила безотлагательные меры, необходимые для обеспечения надежности и устойчивости системы во время аварийных случаев на линии Азербайджанская ТЭС и Мингячевир – Абшерон.
«Первичное заключение экспертной группы и информация о планируемых к реализации мероприятиях уже представлены в Госкомиссию по расследованию причин аварии», - отмечается в сообщении.
Как сообщалось, в ночь на 3 июля вышел из строя трансформатор на одной из подстанций Азербайджанской ТЭС. По предварительной информации Госкомиссии, созданной для расследования причин инцидента, авария произошла из-за нарушения проектных требований охлаждения газа в генераторах. По нормативным требованиям температура воды должна составлять 12 градусов, но она составляла 28,5 градусов. В результате весь Азербайджан на несколько часов остался без света.
В результате было прекращено энергоснабжение 39 городов и районов Азербайджана.
В вечерние часы 3 июля Баку и большая часть Азербайджана вновь остались без света.
По данным фактам возбуждено уголовное дело по трем статьям: нарушение правил пожарной безопасности, халатность и злоупотребление служебными полномочиями. Созданная экспертная комиссия в течение недели должна установить точные причины аварии на ТЭС.
Оценкой причин аварий занимается специальная Госкомиссия, созданная по поручению президента Азербайджана Ильхама Алиева. Ее возглавляет первый вице-премьер.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать