• пятница, 19 Апреля, 04:51
  • Baku Баку 18°C

Покупки рядом с домом

27 июля 2018 | 11:52
Покупки рядом с домом

ШОПИНГ
Сегодня супермаркеты в нашей столице растут как грибы после дождя. Многие предпочитают закупаться в них сразу на большую сумму, чтобы потом не делать продовольственный шопинг хотя бы несколько дней. Но этот вариант подходит тем, у кого под боком машина, ведь тащить на себе многочисленные пакеты довольно утомительно. К тому же нужно иметь на руках немалые деньги. А у нашего потребителя зачастую в кошельке от зарплаты остается скромная сумма, вот и предпочитает он небольшие закупки. В этом случае супермаркет как вариант нередко отбрасывается, ведь если он находится далеко от дома, не имеет смысла ехать туда, скажем, за батоном хлеба, пачкой молока и упаковкой сыра.
Мелкие покупки люди обычно делают в небольших магазинчиках у дома, хотя есть те, кто предрекает таким торговым объектам гибель из-за стремительного наступления супермаркетов. Некоторые точки действительно закрываются, но через какое-то время там же или рядом появляются новые. Несмотря ни на что, они по-прежнему востребованы.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» экономист Сейфал Алиев, делая покупки возле дома, люди приобретают самое необходимое и чаще воздерживаются от необдуманных трат. В супермаркетах больше соблазнов, а потому нередки случаи, когда мы заходим туда купить хлеб, а выходим с пакетами, набитыми всякой всячиной, при этом далеко не всегда нужной.
- Особенно часто подобное происходит, если идти в супермаркет с детьми, которые так и норовят положить в тележку или корзину очередную плитку шоколада или игрушку. В небольшом розничном магазине продают только то, что наиболее востребовано, так как там нет места для обилия товаров. Но важно, чтобы владельцы таких точек знали запросы своих покупателей и оперативно на них реагировали. Например, чтобы на Новруз у них можно было приобрести традиционную выпечку, а на Новый год - детские подарки.
Еще один плюс магазинов неподалеку от дома - экономия времени. Далеко не всегда супермаркет расположен поблизости, приходится туда ехать, и есть вероятность угодить в пробку. А потом еще, скорее всего, придется ждать своей очереди у кассы. Да, можно сделать одну большую закупку, чтобы не ездить в супермаркет каждый раз, но ведь есть скоропортящиеся продукты, еда, которая с течением времени утрачивает свои вкусовые свойства. Например, выпечка вкусна, пока она свежая, а на изготовленную несколько дней назад вряд ли кто польстится.
К тому же, делая закупки впрок, мы нередко вынуждены избавляться от определенной части продуктов, которые вовремя не съели. Да, в супермаркете они могут стоить чуть дешевле, чем в небольшом магазине, но в данном случае об экономии говорить не приходится. Многие продукты выгоднее покупать на один-два дня и рассчитывать покупки так, чтобы потом не приходилось ничего выбрасывать, - советует экономист.
По словам С.Алиева, важно и то, что продавцы в магазинах, расположенных рядом с домом, знают своих постоянных клиентов в лицо и всегда посоветуют, какой товар лучше купить, что из представленной продукции наиболее свежее и качественное.
- Но даже если продукт окажется просроченным или испорченным, его можно, как правило, вернуть. Купив же такой товар далеко от дома, многие выбрасывают его, дабы не тратить лишнее время на возврат. К тому же, в отличие от супермаркетов, в магазинах рядом с домом между продавцом и покупателем налажена коммуникация, так что они могут стать еще и своеобразным местом общения, - отметил С.Алиев.
В свою очередь председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев поделился с нами своим видением данного вопроса. По его мнению, магазины «шаговой доступности» в нашей стране в обозримом будущем не исчезнут, поскольку, несмотря на обилие супермаркетов, они пользуются популярностью у населения.
- Супермаркеты не могут полностью удовлетворить нужды потребителей. Поначалу они предлагают товары по выгодной цене, устраивают различные акции, и народ устремляется туда. Но затем цены там становятся примерно такими же, как и везде. Да и продукция везде одинаковая. В небольших магазинчиках цены могут быть чуть выше, но разница несущественна. Владельцы не закупают много товара - они знают суточную потребность покупателей. В таких местах чаще всего отовариваются люди среднего и ниже среднего достатка. Те, у кого нет денег на то, чтобы оплатить покупку, берут продукты в кредит, что в других торговых точках невозможно, - подчеркнул он.
По словам Н.Агаева, мировая статистика свидетельствует о том, что около 10% торговых точек ежегодно закрывается, и это вполне нормальное явление.
- Например, после того как начался слом домов по улице Советская, там закрылись магазины, поскольку не стало покупателей. Но они открылись в новых местах. Даже в условиях кризиса магазины «шаговой доступности» не умирают, просто меняется объем продаж. Если же какие-то торговые точки и закрываются, то причина этого - слабый менеджмент, - резюмировал Н.Агаев.
Конечно, магазинам «шаговой доступности» непросто соперничать с супермаркетами, ведь если в последние покупатели порой съезжаются со всего города, то первые могут рассчитывать лишь на жильцов близлежащих домов. К тому же супермаркеты привлекают клиентов рекламой в средствах массовой информации и соцсетях, различными акциями. Однако при грамотном подходе небольшие магазинчики могут не только выстоять, но и долгое время процветать.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать