• суббота, 20 Апреля, 08:44
  • Baku Баку 14°C

Руки прочь!

27 июля 2018 | 10:56
Руки прочь!

Наличие работы является необходимым условием жизни большинства взрослых людей, независимо от пола. Некоторые мужчины считают, что представительницам прекрасного пола проще найти работу, включив свое обаяние.
Но это далеко не всегда так, ведь работодатели зачастую отказывают женщинам в вакансии, если считают, что те в скором времени могут уйти в декретный отпуск, будут часто брать больничный по уходу за ребенком. Но даже если женщина получила работу, это не всегда означает, что работодатель покорен ее профессионализмом и видит в ней ценного для фирмы сотрудника. Иногда он имеет на нее совсем другие виды - сексуального характера. Порой этот момент обговаривается с самого начала, и у женщины есть выбор - согласиться на условия и обрести работу или повернуться и уйти. Однако бывает и так, что истинные планы выявляются лишь потом.
Сексуальные домогательства на рабочем месте - не редкость во всех странах мира, за исключением тех, где женщины и мужчины работают отдельно и никак не пересекаются. Домогательства такого рода получили название «харассмент». Даже в развитых странах мира женщины часто замалчивают тот факт, что для повышения зарплаты и продвижения по карьерной лестнице им порой предлагается «заплатить» за это своим телом. Конечно, харассмент не всегда подразумевает интим, речь может идти и об откровенных намеках, и о нежелательных прикосновениях. В любом случае жертва харассмента чувствует себя в ловушке, особенно если боится потерять работу. По данным Международной организации труда, до 50% работающих женщин в индустриальных странах становятся жертвами сексуального домогательства.
В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» психолог Ламия Ахмедова рассказала, что, как правило, жертвами харассмента в нашей стране становятся молодые девушки, хотя бывают случаи, когда на домогательства на рабочем месте жалуются и женщины в возрасте, и даже мужчины.
- Впрочем, последние обычно делятся проблемами такого рода только тогда, когда уверены, что их поймут и не поднимут на смех. Они редко рассказывают о домогательствах даже друзьям, зная, что, скорее всего, услышат от них шутки по этому поводу. Что же касается женщин, то и они, в отличие от европеек и американок, как правило, не обращаются в полицию, столкнувшись с харассментом. Они также делятся неприятностями на рабочем месте только с самыми близкими, и то не всегда.
Жертвы харассмента обычно находятся в состоянии стресса, страдают бессонницей. Те, кому есть куда идти, предпочитают сменить место работы, даже не пытаясь добиться справедливости. Они уверены в том, что ничего не добьются своими действиями, а только испортят себе репутацию. К сожалению, до сих пор многие в нашем обществе рассуждают так: если к женщине пристают, то она сама спровоцировала это своим внешним видом, поведением, и не важно, произошло это на улице или на рабочем месте. То есть из пострадавшей делают виновницу, и, понимая это, жертвы харассмента молчат, все больше замыкаясь в себе.
Тяжелее тем, кому некуда идти. Сейчас работу найти непросто, тем более - хорошо оплачиваемую. И что делать, скажем, женщине, которая одна воспитывает ребенка и ухаживает за престарелыми родителями? Она не может позволить себе остаться без работы, ведь от нее зависят и другие люди. Ей приходится делать вид, что она не замечает намеков, откровенного флирта, но если дойдет до решительных действий, то ей ничего не останется, как сделать выбор - принять условия, попытаться наказать преследователя по закону или уйти с работы, - считает психолог.
По мнению Л.Ахмедовой, эффективным способом в борьбе с харассментом может оказаться игнорирование.
- При отсутствии реакции преследователь может потерять интерес к жертве. Если это не поможет, то можно попробовать поговорить с человеком, объяснить, что вам неприятно такого рода внимание, и вы хотите поддерживать исключительно рабочие отношения. Можно пожаловаться и вышестоящему руководству, если таковое имеется, - отметила психолог.
В свою очередь глава Правозащитного центра Азербайджана (ПЦА) Эльдар Зейналов рассказал нам о том, что в Азербайджане нет статистики жертв харассмента, а если бы она и была, то не отражала бы истинного положения дел, так как в большинстве случаев женщины о домогательствах на работе умалчивают. А молчат они, потому что уверены: преследователь не понесет никакого наказания, ведь это преступление сложно доказать, особенно если нет свидетелей.
- Женщины боятся, что их обвинят во всех грехах, и предпочитают не говорить о случившемся. Замужние дамы не знают, как отреагирует на такое сообщение муж, и решают не рисковать семьей. Многие настолько не верят в судебную систему, что предпочитают творить самосуд. В нашей стране жертвы не знают, откуда ждать помощи, ведь полиция не любит браться за такие дела, и не только потому, что доказать факт харассмента непросто, но и потому, что жертва в последний момент может передумать и забрать свое заявление.
Чтобы жертвы харассмента не боялись давать делу ход, необходимо, чтобы и общество, и государство оказывали им поддержку. Пока же этого, увы, не происходит, - подчеркнул Э.Зейналов.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать