• пятница, 26 Апреля, 15:45
  • Baku Баку 23°C

Крымские баталии

27 июля 2018 | 09:53
Крымские баталии

СИТУАЦИЯ
Одной из основных политических новостей дня минувшего стало то, что
Государственный департамент США выпустил документ под названием «Крымская декларация». Согласно документу Вашингтон не признает Крым частью России. Текст документа, подписанного госсекретарем Майклом Помпео, опубликован на официальном сайте американского внешнеполитического ведомства.

МИД Украины обнародовал перевод текста в полном объеме и без изменений: «Россия, путем вторжения в Украину и аннексии Крыма в 2014 году, пыталась подорвать основополагающий международный принцип, которого придерживаются демократические государства: ни одна страна не может силой менять границы другой. Государства мира, включая Россию, согласились с этим принципом и выразили это в Уставе ООН, дав обещание воздерживаться от угрозы или применения силы против территориальной целостности или политической независимости любого государства».
В документе подчеркивается, что этот основополагающий принцип, подтвержденный в Хельсинкском заключительном акте, составляет фундамент, на котором базируется наша общая безопасность.
«Так же как и в Декларации Веллеса 1940 года, Соединенные Штаты вновь подтверждают свою политику относительно отказа признания требований Кремля по установлению суверенитета над территорией, захваченной силой вопреки международному праву. Совместно с союзниками, партнерами и международным сообществом США отвергают попытку России аннексировать Крым и обязуются поддерживать эту политику до восстановления территориальной целостности Украины.
США призывают Россию уважать принципы, о соблюдении которых она давно утверждает, и завершить оккупацию Крыма. Поскольку демократические государства стремятся построить свободный, справедливый и процветающий мир, мы должны поддерживать нашу приверженность международному принципу равенства суверенных государств и уважать их территориальную целостность. Своими действиями Россия продемонстрировала поведение, недостойное великой державы, и выбрала путь изоляции от международного сообщества», - подчеркивается в Крымской декларации.
Понятно, что такое выражение поддержки сильно воодушевило Киев и его партнеров. Украина приветствует принятие США Крымской декларации, в которой Штаты подчеркивают, что никогда не признают незаконную попытку России аннексировать полуостров, говорится в заявлении МИД Украины.
«Украина приветствует Крымскую декларацию, обнародованную госсекретарем США М.Помпео, в которой отмечается непризнание Соединенными Штатами Америки неправомерной попытки России аннексировать Автономную Республику Крым. Эта декларация подтверждает постоянство политики США в вопросе уважения к суверенитету и территориальной целостности», - сообщает МИД.
После обнародования Крымской декларации США к ней сразу присоединилась и Польша. «Напоминая, что Европейский Совет однозначно осуждает нарушение Россией суверенитета Украины, подчеркивая поддержку политической независимости, единства и территориальной целостности Украины и присоединяясь к Крымской декларации США, Польша отказывается признать претензии России на суверенитет над территорией, захваченной силой, что противоречит международному праву. Совместно с нашими союзниками и партнерами мы отвергаем попытки России незаконно присоединить Крым и обязуемся поддерживать эту позицию до восстановления территориальной целостности Украины», - заявили в польском МИД.
И надо ли удивляться, что совершенно никакого понимания этот документ не встретил в российских верхах. Сам Путин пока молчит, но «говорящая голова» российского МИД Мария Захарова уже выдала порцию ожидаемых выпадов. Эта одиозная личность успела разразиться истеричным сообщением в Facebook. Скандалистку Захарову важный документ задел. «Знаем мы цену этим «судьбоносным декларациям», - написала пособница путинского режима, сравнив этот документ с ядерным соглашением по Ирану, которое разорвал Трамп. Она выразила уверенность, что скоро декларация по Крыму также будет отменена. Представительница МИД РФ при этом почему-то не захотела вспоминать международные документы, которые нарушил Кремль, в частности, Будапештский меморандум, который гарантировал Украине территориальную целостность.
Под постом Захаровой россияне бросились подсказывать, как отомстить США за декларацию. Некоторые предложили написать свои документы о непризнании американскими территориями Аляски, Калифорнии и прочих штатов.
Однако нашлись среди комментаторов и те, у кого возобладал разум. «Ну а как вы хотели? Провести «референдум» на территории чужого государства, который абсолютно незаконен ни по одному закону этого государства. С нарисованным результатом. И думаете, все закончилось? Аннексию в Европе последними делали Сталин и Гитлер. Это впервые с тех времен. И просто так все не закончится. Чужое брать не стоило», - поставил на место скандалистку подписчик.
Примечательно, что ранее Захарова обвиняла Европу в зависти к крымчанам. А недавно она негодовала и грозила Украине последствиями из-за кораблей НАТО в Одессе, прибывших туда для участия в международных морских учениях.
Одним словом, Вашингтон вновь четко дал понять Москве, что ни на какие послабления во взаимоотношениях рассчитывать не стоит до тех пор, пока не исправлены ошибки. Крым - главная из них, поскольку если на оккупированных территориях в Донбассе, Абхазии и Южной Осетии Россия осуществляет свою власть с помощью армии в негласном порядке, то этот полуостров официально объявлен новым субъектом РФ. И главное, подписан документ Помпео - а это человек Трампа. Соответственно, вряд ли правы все те, кто после встречи в Хельсинки утверждал, будто Путин морально победил Трампа, а там, глядишь, и до отмены антироссийских санкций недалеко.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать