• суббота, 20 Апреля, 13:43
  • Baku Баку 23°C

Куда уж яснее

27 июля 2018 | 09:17
Куда уж яснее

На совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, говоря о возможности встречи премьер-министра Армении Никола Пашиняна с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, отметил, что «армянская сторона попросила время», чтобы ознакомиться с переговорным процессом.
Наряду с этим сопредседатели Минской группы ОБСЕ сделали предложение провести еще одну встречу глав внешнеполитических ведомств двух стран - Мамедьярова и Мнацаканяна.
Россия не может оставаться безразличной
Армению усадили-таки за стол переговоров, невзирая на то, что ранее временный премьер-министр этой страны Никол Пашинян, успевший наломать немало дров на внешнеполитическом направлении, раскатав губу, высокопарно заявлял, что не имеет, де, права вести переговоры от имени Нагорного Карабаха. Он, естественно, не имел бы этого права, если бы его страна не оккупировала территории соседнего Азербайджана, потворствуя и разжигая сепаратистские настроения среди армянского населения в этом благодатном азербайджанском крае. А с сепаратистами и террористами Азербайджан за стол переговоров никогда не сядет. Это прекрасно понимают армянские лидеры, вот и пошли на попятную. Теперь их больше всего интересует вопрос - пойдет ли Азербайджан на освобождение своих территорий, если они не вернут захваченные земли, и сможет ли Россия как-то этому воспрепятствовать?
В беседе с армянской газетой «Жоховурд» экс-спецпредставитель президента РФ в переговорах по карабахскому урегулированию, руководитель посреднической миссии в 1992-96 гг. по Нагорному Карабаху Владимир Казимиров заметил, что Россия, конечно, не может остаться безразличной к подобному развитию событий. «Это исходит из наших интересов, в этом также национальный интерес России, чтобы на Кавказе сохранилась хоть и относительная, но стабильность. Но было бы лучше достичь серьезной, глубоко установленной стабильности», - подчеркнул Казимиров, также упомянув, что нужно учитывать, что независимо от обстоятельств, как могут развиваться события, Россия определенными обязательствами связана со странами - членами ОДКБ. При этом Казимиров, почему-то забыл упомянуть, что Нагорный Карабах - признанная на мировом уровне азербайджанская земля, и положения военного союза - ОДКБ - никоим образом на него не распространяются. Иными словами, Азербайджан вправе очистить свою территорию от армянских захватчиков.
Пашинян пытается лавировать
Между тем российский политолог, специалист по межнациональным конфликтам и эксперт по вопросам безопасности, колумнист Евгений Михайлов уверен, что Пашинян ведет Армению в НАТО тем же путем, каким туда рвется Грузия. Надеясь при этом на какую-то поддержку со стороны России и ОДКБ. Как бы Москва ни была против войны на Южном Кавказе, отношение России к армяно-азербайджанскому конфликту исходит, прежде всего, из национальных интересов Москвы. Поэтому российский политолог не исключает, что при определенных условиях Россия будет спокойно наблюдать за тем, как Азербайджан прибегнет к силе в решении карабахского конфликта.
«При этом война будет идти на азербайджанской территории, а Россия считает Нагорный Карабах азербайджанской землей, а значит, это не может стать поводом для вмешательства ОДКБ», - говорит Михайлов, утверждая, что Пашинян, пытающийся безуспешно лавировать, в Москве - союзник России, а в Брюсселе - союзник Запада. Но реальный политический курс Армении направлен на постепенное вхождение в военно-политический блок Запада. И это хорошо известно в Москве, поэтому заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что Россия не допустит войны в Карабахе, является не чем иным, как частью двуличной политики нынешнего армянского руководства. Просто Пашинян, усыпляя бдительность Кремля, хочет показать, что Армения остается стратегическим партнером России. Однако его команда активно ведет страну в НАТО и негласно стремится вывести российские военный базы из страны. Да и оголтелая кампания охаивания в армянских СМИ, кстати, подконтрольных супруге Пашиняна, военнослужащих российских военных баз после инцидента во время учений на территории села Паник в Ширакской области однозначно свидетельствует об этом. А теперь Пашинян, испугавшись, что перегнул палку с нападками на российских военных, применив очередную армянскую хитрость, решил напомнить России, что все еще надеется на защиту со стороны Москвы.
Москва не хочет, но...
«От имени государства говорит президент, представитель правительства или спикер парламента, секретарь Совета Безопасности, остальные выражают свое личное мнение», - сказал в интервью «Первому армянскому информационному» порталу старший научный сотрудник Центра исследований вопросов Центральной Азии и Афганистана Московского государственного университета международных отношений Леонид Гусев, оценивая нынешний уровень армяно-российских отношений. Однако он забыл упомянуть, что президенты говорят языком дипломатии, а эксперты и специальные посланники - прямым текстом, без обиняков. Что же касается нагорно-карабахского урегулирования, то российский ученый считает, что в течение короткого промежутка времени урегулировать конфликт практически невозможно, и этот вопрос еще долго будет в повестке Армении, Азербайджана и стран, которые каким-то образом участвуют в урегулировании конфликта. Поэтому, чтобы идти на урегулирование, необходимо желание всех сторон.
Что касается позиции Москвы, то она приложит все усилия, чтобы избежать столкновений. Как считает российский ученый, «Москва проследит и попытается предотвратить войну в рамках своих возможностей. Война никому не выгодна, кризис на Кавказе не в интересах Москвы.
Однако желания Москвы так и останутся сугубо ее желаниями, если она не убедит своего наглого и беспардонного сателлита, точнее, вассала убрать оккупационные войска с территории Азербайджана. Ибо на своей территории - мы хозяева.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать