• пятница, 19 Апреля, 19:51
  • Baku Баку 24°C

Оккупированный Карабах как место сбыта нелегального оружия через Россию

26 июля 2018 | 18:15
Оккупированный Карабах как место сбыта нелегального оружия через Россию
Федеральная служба безопасности России в понедельник, 23 июля, перекрыла канал поставок оружия из Европы.
У задержанных изъяли почти 400 единиц огнестрельного оружия российского и иностранного производства, в том числе большое количество автоматического оружия, а также карабины, винтовки, ружья, пистолеты и револьверы. В списке изъятого есть гранатометы и миномет.
Также в ходе операции пресечена работа двух подпольных мастерских по модернизации огнестрельного оружия и изготовлению боеприпасов.
Российское издание «Экономика сегодня» сообщает о факте перехвата поставок, отмечая, что Россия зачастую выступает в качестве промежуточного пункта в переправке вооружений в третьи страны с потенциальными внутренними конфликтами.
«Вокруг России сразу несколько таких государств, каждое из них могло стать конечной точкой торговой цепи. Об этом, в частности, говорят изъятые противотанковые ружья и гранатометы. Это слишком специфичный и заметный товар, чтобы использовать его в РФ, зато в неспокойном ближнем зарубежье такие товары на «черных рынках» сейчас востребованы», - цитирует издание военного эксперта Андрея Кошкина.
Одной из таких горячих точек, о которых говорится в публикации, является и Нагорный Карабах – азербайджанская земля, более 25 лет находящаяся под оккупацией Армении. Это сепаратистское образование не признано международным сообществом и фактически является неконтролируемой территорией.
Своим решением от 2015 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал марионеточный характер нынешнего режима в Нагорном Карабахе, а также факт наличия «эффективного контроля» Армении над Нагорным Карабахом.
Оккупированные Арменией территории Нагорного Карабаха превратились сегодня в региональный центр незаконного производства и оборота наркотиков. Об этом еще в 2013 году заявляли в азербайджанском Национальном офисе пропаганды против наркотиков, действующем в рамках Программы развития ООН (UNDP).
В структуре уверены, что незаконный оборот наркотиков в Нагорном Карабахе приносит Армении огромную прибыль, которая направляется на финансирование экстремистских сил, содержание вооруженных группировок и покупку оружия.
Маршрут наркотрафика, который установлен через территорию Нагорного Карабаха, также препятствует урегулированию нагорно-карабахского конфликта между Арменией и Азербайджаном и негативно влияет на безопасность всего региона.
Проблему неподконтрольности территории Нагорного Карабаха неоднократно затрагивал и первый заместитель Милли Меджлиса Азербайджана Зияфет Аскеров. В конце прошлого года он, в частности, заявлял, что ввиду того что Карабах находится под оккупацией, и Азербайджан не может контролировать эту территорию, там активно происходят выращивание и незаконный оборот наркотиков, а также торговля оружием.
«Наркотики из оккупированного Нагорного Карабаха распространяются по всей Европе», - сказал он тогда на проходящей в Москве международной конференции «Парламентарии против наркотиков».
Как ранее отмечал председатель Гоcкомиссии Азербайджана по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков Али Гасанов, Армения продолжает вооружаться за счет наркобизнеса, процветающего на оккупированных территориях Азербайджана.
«Оружие и боеприпасы в Нагорном Карабахе приобретаются за счет средств, вырученных с транзита и производства наркотиков на оккупированных территориях Азербайджана. Один доллар, вложенный сегодня в производство наркотиков, приносит 12 тысяч долларов прибыли. Представьте, какие доходы получает Армения с оккупированных территорий Азербайджана», - сказал он в телеинтервью.
По словам Али Гасанова, оккупированные территории Азербайджана выступают в качестве перевалочного пункта, в основном для наркотиков, поставляемых из Афганистана.
Несколько лет назад благодаря утечке секретных данных через Викиликс стало известно, что Иран при посредничестве Армении приобрел в 2003 году ракеты и пулеметы, которые через четыре года использовались против американских войск в Ираке.
«Это оружие в 2007 году было использовано в Ираке шиитскими боевиками в ходе двух нападений на американских военных, в результате чего один американский военный был убит и еще шестеро ранены», - отмечается в рассекреченном документе.
Там же отмечается, что прямое участие в этом армянских высокопоставленных чиновников и тот факт, что оружие было использовано в нападениях на американских солдат, придают истории тревожный характер. В связи с этим соответствующим американским структурам рекомендуется принять случаи переправки оружия через Армению как основание для наложения санкций.
Оккупированный Арменией Нагорный Карабах представляет собой благодатное поле и для другого рода незаконной деятельности. Основными сферами являются горнодобывающая промышленность и телекоммуникационный сектор.
Известный международный сервис онлайн-бронирования отелей Booking.com, швейцарские телекоммуникационные компании Comfone и Swisscom, британская аудиторская компания Grand Thronton – лишь некоторые из иностранных компаний, которые ведут бизнес в Карабахе.
МИД Азербайджана не раз отмечал, что любая экономическая деятельность на оккупированных азербайджанских землях запрещена как азербайджанским законодательством, так и международным правом. В случае если компания реагирует на аргументы азербайджанской стороны непониманием и отказом останавливать работу в Карабахе, она автоматически вносится в «черный список».
По словам представителя МИД Азербайджана Хикмета Гаджиева, помимо деятельности в Нагорном Карабахе международных компаний, незаконный бизнес на этих землях ведут и представители политического руководства Армении посредством поддельных компаний, создаваемых ими в оффшорных зонах. Через эти компании в Карабахе ведутся разработки горнорудных месторождений. Полученные деньги также выводятся в оффшорные зоны.
1news.az
banner

Советуем почитать